Прочее кулинарное

как испечь хлеб

подскажите пожалуйста рецепт и технологию приготовления хлеба в домашних условиях
ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ (ВКУСНЫЙ)
500 гр. пшеничной муки
10 гр. маргарина или масла (1 ч. л. )
12 гр. соли
40 гр. св. дрожжей
300 см теплой воды

Из всех ингридиентов сразу замесить тесто. Выдержать в теплом месте до полного поднятия. Затем еще раз вымесить и уложить в форму. Накрыть полотенцем и оставить еще примерно 30 минут в теплом месте (должно еще раз подняться) . Выпекать в предворительно разогретой духовке при 225 град. С на средней "полке" примерно 40 минут.
Лена Некрасова
Лучший ответ
Лучший способ увериться, что в каравае хлеба есть все витамины, кальций и другие питательные вещества, необходимые для основы жизни, - это печь свой собственный хлеб

Лучший способ увериться, что в каравае хлеба есть все витамины, кальций и другие питательные вещества, необходимые для основы жизни, - это печь свой собственный хлеб. Предлагаем отличный рецепт.

Ингредиенты: 0,5 л воды (родниковой) , 1 столовая ложка натурального меда или 100 г неочищенного сахара или чистой патоки, 1 плитка дрожжей или 1 чайная ложка сухих дрожжей, 1,2 кг неотбеленной, непросеянной пшеничной муки, 250 г неочищенных проросших пшеничных зерен.

Растворить мед в 0,5 литрах воды. Размешать в воде до растворения дрожжи. Добавить муку, неочищенные пшеничные зерна. Хорошо вымесить тесто, сделать один большой или 2 маленьких каравая. Поставить в печь с температурой 100%, приоткрыв дверцу. Дайте тесту подняться в 2 раза. Затем очень осторожно закройте дверцу печи и установите терморегулятор на 3600С. Выпекать около 50 мин. Когда сформируется корочка и хлеб будет отставать от противня - он готов.

Снимите хлеб с противня, смажьте слегка маслом, чтобы корочка оставалась мягкой, и остудите (нельзя выносить в холодное помещение) . Непросеянную пшеничную муку можно заменить овсяной, ячменной или ржаной мукой мелкого помола.
Юлия Гунбина
обычно пеку в хлебопечке, по стандартным рецептам, всем нравится
A.
Angelika ..
* теплая вода 3 стакана (250 гр) 750 мл
* сухие дрожжи 1, 5 ст л (или 42 гр мокрых)
* соль 1 ст л
* сахар 2 ст л
* топленое сливочное масло 100 гр (3 ст л) + на смазку хлеба
* мука (по рецепту не отбеленная)
* второго сорта 2 стакана
* высшего сорта 5 стаканов

Муку набрать с горкой и ножом убрать горку (получится 160 гр муки в стакане)
В большой кастрюле (у меня 7 литровая) смешать теплую воду, дрожжи, соль, сахар, муку просеянную и масло топленое, перемешать тесто деревянной ложкой до однородного состояния.
Тесто получилось жидковатое, как густая сметана. У меня оно заняло в кастрюле примерно 1/5 кастрюли, накрыла п/э пакетом, чтобы не заветрилось и оставила на столе на 3 часа.
Через три часа оно выросло в РАЗЫ!! !
Оно получилось пористое.
Затянуть пакетом и убрать в холодильник.
В принципе через три часа из части (или из всего) теста можно печь хлеб, но в холодильнике оно может храниться ДО ДВУХ НЕДЕЛЬ!! ! Т е Вы его замесили, убрали в холодильник и в течении недели, в удобное для Вас время можно испечь хлеб, заметьте НЕ ВЫМЕШИВАЯ ЕГО!! !

Достать из холодильника, насыпать муку (грамм 250, помимо семи стаканов! ) в глубокую миску, руки и поверхность теста в кастрюле присыпала мукой и оторвала от куска теста 1/3 (но если печь в форме для хлеба, то здесь теста как раз на две полноценные буханочки) , за качество фоток не ругайте, одной рукой тесто отрывала, а фотик в левой руке.
Тесто довольно загустело, положить в миску с мукой, потом, макая руки в муку, сформовать шар (подминая нижнюю часть теста в серединку, муки расходуется min, т к формуется хлебушек в руках, присыпанных мукой.
Мягко обминая тесто, придаем ему необходимую для выпечки форму и швом вниз кладем в формочку для выпечки хлеба
Через 45 минут хлеб готов
а где рецепты берете? прилагались? и как часто печете? муж хочет купить печку, а я боюсь, что много возни и ухода за печкой... это так?
пеку хлеб в три приёма сначало ставлю закваску правда без порцый на глазомер, примерно на 1кг муки 10 гр сухих дрожей сыплю тудаже саха 1ч лока соль пол чайной ложки, все это перемешиваю и постепено добавляю тёплую воду, смесь должна получится как густая сметана, накрываю сверху и ставлю в тёплое место пока тесто не поднимится и неувиличится в объёме в два раза, затем добавляю яйцо если надо молоко имуку пока тесто не станет густым, вымешиваю до тех пор пока тксто перестанет липнуть к рукам, оставляю в тепле на 20м. затем формирую булки либо караваи выстаиваю в тёплом месте пока булки не поднимутся смазываю верх булки белком яйца и ставлю в духовку примерно при температуре 200гр. проверяю готовность хлеба по звуку
Все кладу примерно .Вот только к воде добавляю ложки 2 ст. майонеза. Хлеб вкуснее и дольше не черствеет. Много тоже не класть а то кислее получается.