Прочее кулинарное

Какая айва считается спелой? Купили айву, не знаем, когда её едят: когда мягкая или твёрдая? И вообще?

она мягкой только после тепловой длительной обработки становится. сейчас уже вся спелая. но сырьем ее есть устанете.
Анна
Лучший ответ
мягкой айва не бывает, ее надо либо на парУ готовить, либо варенье
&&& В &&&
Она уже спелая. А яблочная айва еще и съедобна, сочная, душистая, гладенькие плоды.
5-15 мин на сковородке, примерно =)))к плову/мясу- с кумином, солью, сахаром, в сладкое видел пропорцию 1к 1,2 сахара ...сам с ней экспериментирую, плов вот доходит....
самый вкусный плов - с айвой
Инна Калинина
Выбирайте большие и плотные яблоки с равномерно окрашенной желтой кожурой без зеленых участков. Чем сильнее аромат айвы, тем она более спелая. Избегайте вмятин и повреждений, такая айва долго не хранится. А вот характерного пушка на поверхности плода бояться не стоит — его можно убрать губкой во время мытья.

Как ускорить дозревание

В принципе, нет ничего страшного, если вы купите слегка недозрелую айву. Все равно вы вряд ли будете есть ее в сыром в виде. Однако, если плод немного полежит в темном месте, он может слегка «дойти» до нужной спелости.
Приготовте пюре: "тыква, айва
Обыкновенная айва станет мягкой только когда начнет портиться. Покупайте твердые, красивые, ароматные плоды. Для употребления в свежем виде она не подойдет, а вот варенье, джем из нее проевосходные. Еще айва подойдет для приготовления некоторых мясных блюд.
Cristina Parasca
А я помню в детстве во дворе росла айва с вкусными сочными плодами. Они не были такими дубовыми твёрдыми. Но очень вкусные и ароматные плоды. Почему то это единственная мягкая айва которую я ел до и после... То ли сорт , то ли гибрид был.. Воспоминания из СССР, середина 80х. Молдавия. У нас во дворе 9эт дома тогда оставались частные дома на пригорке. И там росло это дерево. Вот купил сейчас Турецкую , не знаю как загрызть!)