Прочее кулинарное

а какие витамины содержатся в помидорах?

Я Олька
Какие витамины содержатся в помидоре В 100 гр. помидора содержится: Витамин A – 0.25 мг. Витамин D – в помидоре очень мало, среднесуточная норма 0.20 мкг. Витамин E – 0.5 мг. Витамин C – 12.7 мг. Витамины группы В – В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В5 (пантотеновая кислота), В6 0.1 мг. -2% от дневной нормы, В9 (фолиевая кислота) 0.015 мг. -5% от дневной нормы, В12. Витамин РР (ниацин) – 0.6 мг. Витамин К – 7.9 мг. Содержание микроэлементов в помидоре Кальций - 10 мг. Фосфор - 24 мг Магний - 11 мг. Натрий - 5 мг. Калий - 237 мг. Железо - 0.3 мг. Фтор - 0.002 мг. Цинк - 0.2 мг. Медь - 0.1 мг. Селен - в помидоре очень мало, дневная норма составляет 70 мкг. Самыми важными в составе помидор являются: калий, медь, витамины А и С.
Алиса Кирова
Лучший ответ
Я Олька а чем полезны помидоры? для крови?
Полина Савчук
помидор признан самым полезным овощем в мире
Содержание витаминов и минералов в 100 г помидоров

Витамин A 0,25мг

Витамин B3 0,6мг

Витамин B5 0,1мг

Витамин B6 0,1мг

Витамин C 12мг

Витамин E 0,5мг

Минералы

Калий 237мг

Фосфор 24мг

Магний 11мг

Кальций 10мг

Натрий 5мг

Помидор, является действительно исключительным продуктом. В нем содержится не только богатый витаминный комплекс, но и ликопен —мощный антиоксидант, способствующий борьбе с многими болезнями, в том числе и с онкологией.

Систематическое употребление томатов снизит риск формирования рака женской молочной железы и рака предстательной железы у мужчин.

Клетчатка способствует лучшему пищеварению, активирует секрецию желудочного сока. Кожура помидор усиливает перистальтику и устраняет вероятность запора.

Вследствие этого, людям, страдающим пониженной кислотностью, просто необходимо есть помидоры. Они способствуют аппетиту, так как содержат в себе лимонную и яблочную кислоты.

Находящиеся в томате витамины C, PP и ликопен приносят неоценимую пользу для сердечно – сосудистой системы. Томаты, если нет противопоказаний, надлежит употреблять людям с ИБС и гипертоникам.