Прочее кулинарное

Блюдо Лазанья делаете? Я часто прошу супругу сделать. Вы какую делаете, классическую?

а чем она отличается от макаронов по-флотски, то же самое, только в другой упаковке
Меруерт Чарапиева
Лучший ответ
классическую. с мясом. и canelones тоже :) они как раз и были только что на обед :) получаса не прошло :)
Manana Xosroshvili Какой обед?)
уже ужин скорее, 18:05
делала это вкусно ну повозиться придется есть нечто оригинальное во вкусе
Elena Kolesnik
эту пасту не делаю... ибо много заморочек...
нет, не готовлю, не люблю, да и возни много))
нет с мясом
Юлия Дудкина
Лучше всего - классическая (с болоньезе и бешамелем), но и легкий вариант тоже неплох (с курицей и рикоттой или творогом).
Инна Кузьмина макароны с творогом, ну вы даете
Manana Xosroshvili классическая (с болоньезе и бешамелем), --вот такую и делаем.
Другую не пробывали еще.
я с тунцом
Готовлю. Даже форму для лазаньи купила.
Мясную, рыбную, овощную.

Вот рецептик рыбной с брокколи
лосось (свежее филе) - 600г
брокколи - 400г
помидоры черри - 250г
сливочное масло - 40г
мука - 40г
овощной бульон - 250 мл.
сливки - 250 мл
соль, черный перец (молотый) - по вкусу
укроп (рубленый) - 1 ч. л.
лазанья (пластины) - 12 шт.
Рыбное филе обдать холодной водой, обсушить с помощью бумажного полотенца и, если есть кости, аккуратно удалить их. Брокколи очистить, вымыть, разделить на кочешки, около 2 минут бланшировать в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Помидоры вымыть и разрезать пополам. Нагреть духовку до 200C.
Сливочный соус: в кастрюле растопить сливочное масло, пассеровать в нем муку, развести овощным бульоном и сливками и, помешивая, довести до кипения, варить около 5 минут. Сливочный соус приправить солью, молотым черным перцем, укропом. Дно формы для запеканки покрыть соусом и слоями выложить в нее тесто, рыбу, брокколи и помидоры. Завершить тестом и сливочным соусом. Запекать в духовке в течение 45 минут. По окончании запекания посыпать тёртым сыром. Соуса на это количество листов и начинки мало. Смело можно удваивать количество соуса. Использовала в приготовлении 9 листов теста для лазаньи.

Недавно готовила по-неаполитански овощную
Баклажаны 1 штука
Кабачки 2 штуки
Помидоры черри 450 г
Перец красный свежий 1 штука
Листы лазаньи готовые сухие 9 штук
Лук репчатый 1 головка
Чеснок 2 зубчика
Листья базилика 2 столовые ложки
Масло оливковое 3 столовые ложки
Маслины без косточек 50 г
Каперсы 1 столовая ложка
Сыр моцарелла 75 г
Мука пшеничная 35 г
Масло сливочное 40 г
Молоко 570 мл
Лавровый лист 1 штука
Тертый сыр пармезан 4 столовые ложки
Орех мускатный по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

1. Нарезать баклажан и кабачки кубиками. Смешать с солью, переложить в дуршлаг, накрыть тарелкой и положить груз. Оставить на час, чтобы стек сок. Отжать оставшуюся жидкость, обсушить полотенцем.
2. Удалить кожицу у помидоров, очистить перец от семян и нарезать кубиками, лук также нарезать кубиками.
3. Разместить помидоры, кубики баклажана, кабачков, перца и лука на противне, посыпать измельченным чесноком, базиликом, сбрызнуть оливковым маслом. Все тщательно перемешать, посолить, поперчить и запекать при 240 градусах, минут 30–40, пока края овощных кубиков не поджарятся. Готовые овощи посыпать нарезанными маслинами и каперсами.
4. Для соуса смешать в кастрюле муку, сливочное масло, молоко, положить лавровый лист, мускатный орех, соль и перец по вкусу. Варить, на среднем огне, постоянно помешивая, пока соус не закипит и не загустеет. Убавить огонь и готовить еще 2 минуты. Вмешать 3 столовых ложки тертого пармезана. Соус готов.
5. В форму влить четверть соуса и выложить треть овощной смеси. Посыпать третью тертого сыра моцарелла и накрыть слоем листьев лазаньи. Повторить все сначала, завершив слоем соуса. Посыпать оставшейся столовой ложкой натертого пармезана.
6. Запекать при 180 градусах примерно 25–30 минут до золотистой и хрустящей корочки.