Армянская кухня-самая древняя в Закавказье.
Тип очага (тонир) и вид посуды (глиняная) принятые у армян, распространились по всему Закавказью, оказав влияние на характер национальных блюд. Тонир обусловил специфичность хлебных изделий, а так же некоторых мясных блюд и супов. В нем пекут хлеб, овощи, парят каши, коптят рыбу и птицу.
Что касается технологии приготовления блюд, то она, в отличие от грузинской кухни, где процесс приготовления довольно простой, сложна и трудоемка. Приготовление большинства армянских блюд построено на фаршировании, взбивании, приготовлении пюре- и суфлеобразных масс, требующих больших затрат времени и труда. Другой характерной особенностью технологии армянской кухни, является раздельность операций с последующим объединением разных частей блюд, многократная смена операции. Как привило, обе эти черты проявляются в приготовлении кондитерских изделий и супов. Еще одна особенность армянских блюд - их острота. Практически все холодные закуски и салаты обильно сдабриваются пряностями и имеют ярко выраженный острый вкус. Кроме того, армяне употребляют довольно много соли. Основная цель перечисленных технологических приемов состоит в создании облагороженного блюда, вкус которого в результате длительной и сложной обработки и внесения массы дополнительных компонентов значительно обогащается.
Какая лучше решает каждый .
Мне лично-русская (квашенные овощи, картошка в чугунке и ржаной хлеб с селедочкой и лучком, щи из квашеной капусты)
Прочее кулинарное
КАкая кухня лучше - армянская или грузинская?
ДЛя армян армянская ДЛя грузин -грузинская
обе
а разве есть армянская кухня? почти все блюда заимствованы у соседей
грузинская мне больше по душе но в любом случае вся кавказская кухня это что-то
на любителя. грузинская-острее
Грузинская смешнее.... Мы пока меню в ресторане до конца прочитали оборжались. С горем пополам с помощью официантки сделали заказ.
Потом она спрашивает: "... уже подавать? " "А что мы ТАКОЕ заказывали? " :))))
Муж чек смотрит: "Это ты ела саперави? " "Угу. Это вино"... :))))))))))
Однозначно - АРМЯНСКАЯ. И сложнее и легче и больше сложных и интересных рецептов. Обилие супов (от хаша и бозбаша до спаса).
Грузинская же - тяжелая, "нажористая", с обилием жиров и углевлодов.
Самое интересное в ней - хачапури.. Остальное - банальность.
Валентина Колесникова
с каких пор бозбаш это армянское блюдо?
Валентина Колесникова
бозбаш-армянское блюдо?)))
грузинская .
Обе по своему хороши. Я ел блюда и те, и другие. Замечательные кухни !
Грузинская, так как об армянской говорить не приходится, очень много наваровано у соседей, чутка "перекрашено" и выдано за древнейший рецепт.
Юлия Майструк
Ой азерки азерки, какие же вы примитивные, честное слово.... насколько нужно быть наглой примитивной сволочью, чтобы говорить о каком то воровстве со стороны армян, у которых государственность возникла как МИНИМУМ в 700 г. ДО н. э. , у азерков, которые только в 1300-1400 г. Н. Э. со степей Алтая пришли на Кавказ ...
Грузины тоже позже государство основали, где то во 200 г. ДО н. э.
Так что чуханчик ты наш дорогой, ворует только твоё грязное кочевое племя )
Грузинская очень острая. мне больше нравится армянская
Кухня должна быть просторной и удобной!
А грузинская или армянская - не важно!
я люблю всю кавказскую кухню
армянская
Когда покупал кухню, в магазинах было плохое качество. И я решил начать пойски в интернете. И вот я нашёл тот сайт на котором я заказал кухню. Магазин Кухни-Всем Лучшая кухня!
вот смотри, на этом сайте https:/mhliving.ru, много различной мебели
Искали хорошую дизайнерскую и недорогую мебель? Тогда тебя сюда, новинки со всего мира и совсем недорого вот же ссылка на этот сайт https://mhliving..ru(Уберете точку получить огромный бонус )
//mhliving.ru/ здесь все есть выбирайте и радуйтесь
Если Вы устали от банальных интерьеров, Вам хочется ярких красок, изысканного стиля, оригинальных предметов и модных дизайнерских вещиц – Вы попали в правильное место! Проект MHLIVING создан талантливыми, идущими в ногу со временем людьми. Наши дизайнеры и декораторы, путешествуя по всему миру, собрали уникальную коллекцию мебели и аксессуаров, которые сделают ваш дом настоящим произведением искусства. https://mhliving.ru.Задумывая MHLIVING, мы руководствовались целью построить пространство, где под одной крышей можно приобрести товары, никогда раньше не представлявшиеся в России. В нашем салоне продаются мебель и аксессуары, которые мы сами используем в своих домашних интерьерах. С его появлением в Москве, необходимость тратить время на изучение сайтов ведущих зарубежных дизайнеров и производителей ушла в прошлое: теперь у Вас есть MHLIVING! mhliving.ru
Знаю один сайт где можно посмотреть цены на мебель и выбрать тошто нужно. http://mebel105.ru/kuhni
советую этот сайт mhliving.ru
И армянская и грузинская кухни хорошие если в ней есть рука настоящего специалиста
://mhliving.ru отличные вещи изготавливают ребята!
Думаю, что там и там можно найти хорошую кухню.
Какая кухня и как ее обставить - это дело вкуса. Если есть свои задумки то можно заказать дизайнерскую, если посещала такая мысль могу посоветовать отличный магазин https:// mhliving.ru здесь найдете огромный выбор и приятные цены
данная кухня также хороша //mhliving.ru/
Советую этот сайт mhliving.ru
могу посоветовать
Белорусская мебель на сайте novosibirsk.pinskdrev.ru
Любая, если армянскую кухарит настоящий армянский кулинар, а грузинскую - настоящий грузинский.
Татьяна Васейко
Ну я не армянка и тем более не грузинка. Но сулугуни жареный люблю. И умею готовить.