Прочее кулинарное
Раньше в кулинарных книгах составляли меню на каждый день недели по временам года. Это имело какой то смысл?
Даже в знаменитом сталинском сборнике "Книга о вкусной и здоровой пище" этой традиции не изменяли .Какой все таки был в этом смысл а если и был то в чём
Я тоже иногда придерживалась меню из этой книжки. Удобно делать закупки продуктов. Блюда от планирования получаюся разнообразнее, чем сейчас, что купил, то и наварил. Думаю Вы поняли мои сумбурные мысли-Планирование-главный посыл
когда-то давно... лет семь назад, ещё при старом компе
в свободном доступе тут, в Инете, были интересные материалы
о том, как меняется сила солнечного света и его характеристики
в течение года, и как это влияет на нас, как надо на это правильно
реагировать и пищей регулировать обменные процессы
оттого и посты соблюдали, и прочее, то есть питались "по уму",
а не на коммерческой основе, как сейчас
страна должна была готовить и питаться "под чутким руководством". никаких вольностей :))
это сейчас морепродукты например и любые свежие фрукты и овощи весь год можно есть. а тогда это могло себе позволить только партийное руководство и контролируемые им. а народу предписывались кислая капуста, лежалая морковь, лук и чеснок :))
Леночка Царева
Я знал что кто нибудь да ответит в этом духе намекая на "тоталитаризм". Вы очень плохо знаете историю кухни! Точно такие же "меню" составлялись и до революции и мало того, точно такие же составлялись и в кулинарных книгах Европы и США точно в то же самое время когда они составлялись и печатались в кулинарных книгах СССР
множество овощей и фруктов бывали в продаже только в сезон, вот и меню составляли с учетом сезона. Ну не продавали свежую клубнику и дыни круглый год, как в прочем свежие огурцы и помидоры. Главный смысл предложить народу варианты питания из доступных продуктов.
это до сих пор имеет смысл.
Всегда актуальны сезонные овощи и фрукты.
Зимой более актуальны наваристые супы, весной и летом- легкие или холодные.
по-моему, у большинства людей есть меню на разные сезоны.
Наверное, в весенний период нужно больше витаминов, квашеная капуста, чеснок, летом более легкая еда, а зимой холодец, пельмени. Четверг рыбный день, чтоб не перегружаться едой. Сбалансировать питание...
Алинка Хафизова
да, тут, в Инете, были рашьше довольно интересные материалы
"по вибрациям", для здоровья
Анжела Васильева
холодец, пельмени и не свежие овощи и фрукты к сбалансированному питанию никакого отношения не имеют. это НЕ сбалансированное питание, а однобокое
Да, иногда пользуюсь этой книгой. Помогает правильно распределить растительную белковую пищу на неделю. Ведь рецепты можно немного адаптировать с нашему времени.
Оооооо.... Похлёбкину привет. Ну в советские времена острый деффецит продуктов был, это у нас круглый год кабачки и помидоры на полках....
Это полезно тем кто вечно сидит с вопросом что приготовить сегодня завтра после завтра и т. д.
По моему просто, чтобы не мучиться вопросом: " что же приготовить? ".