Прочее кулинарное

Почему не получается готовить? Ведь вроде ничего сложного - просто следовать рецептам...

Я вообще-то не имею опыта в приготовлении пищи, но пробовал готовить некоторые блюда, которые меня заинтересовали. Все делал в полном соответствии с рецептами, взвешивал ингредиенты с точностью до цены деления весов. Если в разных рецептах одного и того же блюда фигурируют разные цифры, то брал среднее арифметическое.
Но в итоге результат получался абсолютно не таким, на который я рассчитывал. Зачастую приготовленное вообще есть невозможно. Блин, в чем же причина? Что я не учитываю ?

У меня диплом инженера, и вроде бы между кулинарным рецептом и инженерным проектом разница не большая.
возможно, Вы не соблюдаете технологию или время приготовления.
А вообще- практически любое блюдо можно "довести до ума", добавив соль, специи и т. п.
Madi_Zami Esimhanova
Лучший ответ
не может такого быть. значит или рецепты плохие или что то вы делаете неправильно.
Вы слишком сильно заморачиваетесь во время готовки. Не нужно все время что-то высчитывать, это ведь не точная наука. Выключайте во время готовк мозги и включайте душу) Пробуйте, экспериментируйте, и результат вас порадует. Да, и не все рецепты предоставленные в инете, заслуживают доверия. Со временем научитесь понимать, что и куда стоит добавлять, а что не стоит ни в коем случае)
причина в том, что рецепты в последнее время придумывают все, кому не лень и они зачастую просто бредовые. И Вы тут не при чем. Готовьте по проверенным источникам, рекомендую сайт Чадейка, у нее блюда, знакомые с детства. интересные рецепты у Белоники, вот там как раз все надо отмерять и взвешивать. Азиатская кухня по рецептам Сталика Ханкишиева. Проверено, брат очень вкусные блюда готовил по его книге.
нужен опыт- как ни крути
Кулинарный рецепт не догма и не физическая формула. В кондитерском производстве да, точность нужна, а вот в кулинарии ...есть еще такое понятие как вкус...
Может к инженерному диплому еще и диплом технолога общественного питания нужен?)
Анна :)
возможно такие рецепты.. вы не ориентируетесь в них, раз не умеете готовить.. -что норм а что -вообще и не рецепт вовсе... как то я лет 10 назад нашла в сети рецепт печенья из овсянных хлопьев-замесила-получилось сырое мюсли-и не прожевать.. но написано печенье было.. (
пова*ренок хороший сайт, овкусе, еда -ру пользуюсь часто ими уже сейчас
Нельзя просто следовать рецептам! Т. е. следовать-то им нужно... может видео поможет...
Nozomi Sasaki
Есть много мелочей, которые в рецепте никак не могут быть описаны, но влияют на блюдо - это и особенности плиты, посуды, особенности исходных продуктов. Методы нарезки, само обращение с продуктами, их термической обработки. Такие вещи приходят с опытом, и даже более менее опытный кулинар может оказаться не на высоте из-за криво греющей плиты, слишком тонких стенок кастрюли или слишком жирного мяса. Пробуйте сперва несложные рецепты, где немного ингредиентов и термическая обработка минимальная, но требует внимания. Например, простейшие блины, котлеты. Так сможете набить руку, а там и до чего-то более сложного дойти можно
Посмотрите цикл передач Ильи Лазерсона "Обед безбрачия", "Любимое", "Принципы Лазерсона" - поверьте, научитесь готовить, да еще КАК готовить. Сам многим блюдам научился именно после просмотра, хотя и до этого неплохо готовил.
умеешь борщ сварить и картошки нажарить? А больше мужику и не надо
Надо знать азы. Что, как варить.. сколько, на чем жарить.. как резать... И т. д.
на ютубе полно видеорецептов, попробуй.
Екатерина Татаркова Да видео рецепт надёжнее, а то вечно забывают что-то написать из компонентов или технологии
Это вещь тонкая, надо уметь чувствовать продукты, специи, уметь их сочетать, не каждому дано. Пробуйте, с опытом научитесь.
там вверху кто-то был не прав- вкуснятина это не формула.... просто понять, какие ингредиенты не сочетаются.... остальное - полет фантазии....
умоляю - никаких мерных емкостей....