Я не умею готовить, но вот пытаюсь например беру рецепт в интернете, все стараюсь делать как написано, стаканчик мерный есть чтобы точно мерить всё, (не всё получается правильно померить правда, иногда не пишу сколько грамм определенного продукта добавить)
И у меня всегда не получается в итоге, всё что я готовлю не съедобное. Выбрасываю и всё.
Что самое важное, из за чего может не получаться? Может быть огонь медленный или быстрый я не так ставлю, или по времени (хотя стараюсь как в рецепте по времени засекать). Или неправильно всё же меряю сколько какого продукта добавлять?
Прочее кулинарное
почему не получается готовить по рецепту ничего?
у вас не получается, по одной причине - вы не любите готовить...
как только сможете полюбить этот процесс - научитесь готовить вкусно
Александра Павлова
как любовь к процессу поможет освоить технологию, если её не знаешь?
Александра Павлова
и как полюбить готовить, если почти всё,что ты настряпал, летит в помойку?
попробуй учится готовить у мамы
Вот не верю, что прям вообще "несъедобное". Ну не яду же вы туда положили и не кг соли, вместо ложки. Если готовите, как говорите-строго по рецепту-температура духовки и уровень огня практически везде указывается. Может торопитесь или, когда готовите, думаете "да все-равно не получится" и не стараетесь...) хз. Но так, чтобы было есть невозможно-тоже нужно постараться приготовить))
Лаура Болаткановна
Еще как бывает, что получится несъедобно от слова ВООБЩЕ. А почему, у меня в статье описано https://womanslook.com/kulinarnye-retsepty.html Обязательно посмотрите видео в статье, где девушка на своем канале youtube советует добавить в тесто для пирожных 2 столовых ложки ванилина. Такого количества ванилина хватит на тонну теста, у нее же в рецепте должно получится примерно пол килограмма теста.
Александра Павлова
у меня такая же проблема, обычно всё малосъедобное, добавки точно не захочется
и сколько ни пробую, ни строго по рецепту, ни на глазок-хожу в итоге полуголодная и злая
Большинство таких сайтов для лохов наполняется школьниками за деньги и теми кто в декретах сидит. Изучать надо буквари по технологии...
Даже яичницу не можете? Выбирайте простые рецепты для начала.
Светлана *
могу яичницу, только у меня или слишком пригоревшая и засушенная или пригоревшая по краям но недожаренная в середине
Чтобы вкусно готовить, нужно любить вкусно есть и не боятся экспериментировать. Ходите в рестораны, пробуйте новые блюда, открывайте для себя новые специи, ароматы. Привозите из-за границы специи, интересные продукты. Пробуйте разные кухни. Оно потом само собой будет без рецептов: на глазок. Опыт приходит со временем.
Мария Волкова
Конечно.мы же все постоянно ездим по заграницам))))))))
у меня так было с рецептами выпечки... вот и по рецепту делаю, как написано, таймер ставлю... в итоге "какая-то гадость"... НО я с тестом не очень дружу, особенно с дрожжевым...
поэтому готовлю проверенные временем рецепты, особенно на праздники.
остальное готовлю "на глаз" :), правда, за супер-сложные на мой взгляд блюда не хватаюсь.
Лаура Болаткановна
Работа с тестом помимо всего прочего требует опыта. Здесь даже когда долго не занимаешься выпечкой, то после долгого перерыва получится хуже. А еще выпечка очень чувствительна к плохому настроению и негативу. С плохим настроением лучше выпечку не начинать. Вот хотите верьте, хотите нет.
не знаю, что и сказать. сама я многое готовлю по рецептам и у меня все получается.
может, у вас просто нет желания? когда мне надо что-то готовить, я не отвелекаюсь ни на что и внимание мое только на рецепте. но перед готовкой я сам рецепт, конечно, просматриваю, чтобы приблизительно знать, что да как. и у меня есть цель - сделать то, что запланировала.
Светлана *
у меня есть желание, хочу приготовить что нибудь
Вся проблема в том, что большинство рецептов не описывают технологию приготовления.. а только количество ингредиентов их вес и время готовки, максимум температуру приготовления.., особенно мне нравится фраза -отварите до готовности. сцуко! сколько по времени???? как понять что готово??? почитайте книги И. Лазерсона, В. Похлёбкина, у них очень подробно изложена технология приготовления.. начните с изучения технологий приготовления. Кстати, по поводу комментов о пюре- чем блюдо проще, тем его сложнее готовить.... в пюре важно всё- сорт картофеля (берите рассыпчатый, крахмалистый), молоко должно быть очень горячим, сливайте отвар с картошки в отдельную посуду, -картошку подавили, добавили молоко, масло сливочное, и начинайте как бы взбивать его, добавляя немного отвара.. пюре должно быть чуть жиже чем надо, оно всё равно загустеет..
Пища по рецептам из инета не редко вообще не съедобная. найдите несколько рецептов одного блюда и фильтруйте, а лучше для начала книгу возьмите книгу о вкусной и здоровой пище. У меня муж решил сам суп гороховый сварить, выбрал рецепт где на 3 литровую кастрюлю 800 грамм гороха, да с такими хорошими отзывами! . Сделал все по рецепту, получил гороховое пюре на мясном бульоне. Теперь все тщательно фильтрует))
Готовь бутеры, не ошибешся
Так не бывает. Не уметь и не любить готовить - разные понятия. Мне если лень готовить ( устала, болею, времени мало и т. п.) к плите лучше не подходить, испорчу даже яичницу. Когда есть "вдохновение", рецепты сами в голову лезут.
Лаура Болаткановна
Правильно подмечено. Кроме умения готовить нужно еще подходить к этому процессу с душой и любовью, тогда блюдо будет получаться вкусным.
Такое часто бывает, но это когда начинаешь. Я лично сам часто готовлю новые блюда и салаты: http://sovet.kidstaff.com.ua . Иногда получается, но бывает и такое, что лучше даже не пробовать, сразу видно, что сделано, что-то не так. Больше всего люблю готовить мясо.
Некоторые возможные причины, почему не получаются блюда по рецептам из интернета описаны в статье https://womanslook.com/kulinarnye-retsepty.html