Прочее кулинарное
как определить срок годности яиц? ведь кругом одни вруны и машенники!
Я знаю, что тухлые яйца всплывают на поверхность воды. Не очень свежие болтаются посередине. А свежие - на дне. Попробуйте водой определить.
во многих магазинах есть специальные приборы... которые проверяют качество яиц. они что то на подобие круглой кастрюльки с ямками для яиц.
*
Для начала обращаем внимание на срок годности яиц, указанный на упаковке. Там же обычно стоит и дата, когда они были снесены. Если хотите, как принцесса, есть диетические яйца с наилучшими пищевыми качествами, то берите те, что хранились не более 5 дней.
*
В пол-литровую банку налейте воды и размешайте в ней столовую ложку соли. Опустите в сосуд яйцо и смотрите за его действиями. Прилегло на донышко? Значит, продукт свежий. Если яйцо плавает по середине — значит, оно средней свежести, а уж если всплыло, то место ему на помойке.
*
Поднесите яйцо на свет и смотрите. Если внутри есть темные пятна, значит, оно испортилось. Однако этот метод не совсем точный, ведь при хранении может произойти разложение белка, изменение вкуса, а их на свет не определить. А вообще, для проверки качества яиц существует аппарат, называющийся овоскопом. Основной его элемент — лампочка, вставленная в ящик с отверстием по размеру яйца. Так вот наличие темных пятен и непрозрачность говорят об испорченности продукта.
*
У нас в магазине висело как-то объявление, что по просьбе покупателя продавец обязан вынести какое-то устройство для проверки годности яйца. Что из себя оно представляет, я не знаю, ни разу не пользовалась. Правда через какое-то время это объявление исчезло. А так наверное можно спросить документы на яйца, магазин не в праве отказать. Ну и конечно, не покупать на улице, там точно нельзя угадать свежие яйца или нет.
по цвету и запоху содержимого