Прочее кулинарное
Почему яйца плохо чистятся иногда? В холодной воде остужаю и по сроку годности не пропащие...
Кипяти их в соленой воде и будет тебе счастье.
Олька Кушнарева
Спасибо, попробую на будущее.
чем свежее - тем хуже чистятся!
Юленька, Прочитал все ответы на Ваш вопрос. Вряд-ли и мой ответ будет правильным, хотя родился я в 1944 году во время войны в деревне под Смоленском и вот уже примерно 62 года задаюсь таким же вопросом. На каждую пасху в то полуголодное послевоенное детство нам, каждому из детишек в подарок крёстные матери приносили по три крашеных варёных яйца. Таковы были деревенские обычаи. Где они брали их? Не помню. Во всяком случае у моей крёстной кур не было, зато была корова. Мы, естественно, устраивали соревнования. Чьё яйцо окажется крепче? Стукались. Сначала острым концом потом тупым. Не факт что яйцо победившее остриём побеждало и так сказать обухом. Чистились они тоже по разному. Одно лучше, другое хуже, хотя варились в одном чугунке.
Спустя много лет у себя на даче развёл пару десятков курочек. Казалось бы условия для содержания кур одинаковые, а варёные яйца чистились по разному, хотя и предпринимались все способы очистки, которые Вам уже предложили.
Лично для себя я сделал вывод. Яйцо надо начинать разбивать с тупого конца. В нём или близко к нему находится воздушное пространство, отделяющее скорлупу от основного содержимого. Более того это пространство разделено плёнкой. Измельчайте скорлупу всеми известными Вам способами, хватайтесь за плёнку ногтями и пытайтесь очистить яйцо. Получилось быстро? Вам повезло. Не получилось? Придётся потрудиться. Значит из Вашего яйца должна была из под клушки или из инкубатора появиться курочка. Замечал, что в моём инкубаторе вначале появлялись петушки, которые быстро проклёвывали не только прочную плёнку, но и такую же скорлупу. Только через день появлялись курочки. Нет у меня здесь места продолжать. Я сделал вывод. Надо покупать те яйца из которых появились бы петушки. Чистились бы они за милую душу быстро, но их, как ни странно, на свет появляется меньше. Вы не подскажите как это можно сделать? Иначе мы всю жизнь будем мучиться с очисткой варёных яиц и в конце концов дружно перейдём на омлеты, даже в салатах.
Варите в кипятке, быстро слейте, ПОДКИНЬТЕ чтоб скорлупа треснула, и залейте холодной водой. Дайте остыть в ней.
Олька Кушнарева
Сегодня так с делала, почти в кипящую, а потом , после варки в холодную, только не разбила скорлупу, чистила долго(меня это раздражает). ну и на этом спасибо вам
Елена Хворова
Это лучший ответ.
Гульнур Жумадилова
Интересно, надо попробовать, у нас такие же попались, половина яйца в скорлупе остается...
Тресьнете их тупым ножом, ручкой. Вода холодная заливается - скорлупа отлетает.
Олька Кушнарева
да не всегда так получается или нужно быстрее, что не успевают остывать до конца.
Повезло, очень свежие.
Надо остужать не полностью, а лишь до того как они станут тёплыми.
Так же можно варить их по другому, например ложить в кипящую воду заранее выложенные из холодильника яйца ( чтоб не лопнули от резкого перепада температуры) или даже комнатной температуры, дать покипеть 1-3 минуты и выключить газ, накрыть крышкой и дать настояться 5 минут. Затем уже охлаждать в кастрюльке под холодной водой недолго, что бы сильно не остыли, так будут и чиститься хорошо и вкус будет намного лучьше.
Для того чтобы легко и быстро почистить яйцо. Сделай следующие действия. С двух сторон яйца (макушку, и попку) слегка поступкай ложкой, чтобы появились трещины. После положи на стол боком и покатай несколько раз от себя и к себе яйцо, скорлупа потрескается, легко почистишь.
очень свежие плохо очищаются
если у вас яйца от кур то плохо будут чистится а если яйца магазиные быстро вынуть и подержать 10 минут в холодной воде
плохо чистятся только яйца от домашних кур, а магазинные яйца чистятся хорошо
Олька Кушнарева
куплены в магазине