Прочее кулинарное

Почему свежие яйца, сваренные вкрутую, плохо чистятся?

Свежие яйца плохо чистятся потому, что белок яйца, который окружает желток, имеет густую текстуру и сильно прилипает к скорлупе. Когда яйцо свежее, в нем еще содержится много воды, а оболочка еще не успела отделиться от скорлупы. Это делает его более сложным для чистки.

Со временем яйца теряют свою свежесть, вода испаряется и оболочка начинает отделяться от скорлупы, делая процесс чистки более легким. Также, если вы добавите немного уксуса или соли в воду при варке яиц, это может помочь размягчить оболочку и упростить процесс чистки.
Оксана Ежова
Лучший ответ
потому что счетчики воды заставляют экономить, под струей холодной воды 5 мин все нормально ВСЕГДА чистится
потому что неправильно варишь
мытые проколи в толстом месте
Потому, что чистят их плохо.
Самый лучший способ - сварили яйца, тут же слить воду и в залить холодной водой.
У белка и скорлупы разная скорость охлаждения.
После этого можно будет легко чистить.
Потому что проколи их, перед варкой, с толстого краю
Все дело в том, что в яйцах, которые плохо чистятся практически нет слоя воздуха между самим яйцом и скорлупой. Этот слой увеличивается с возрастом яйца. То есть получается, что чем яйцо свежее, тем его тяжелее почистить. Чтобы после варки легко снять скорлупу с яиц, нужно обязательно посолить воду. То есть перед варкой яиц необходимо в кастрюльку добавить 1 ч. л. соли на 1 л воды. А также после варки необходимо сразу же горячие яйца залить проточной очень холодной водой. Благодаря этому остановится процесс варки и скорлупа легко снимется. Яйца нужно чистить в течение 3 минут после того, как залили ледяной водой.
Когда варишь, сразу в холодную воду клади.
Потому что надо было их резко охладить после варки, залив холодной водой.
Анна Осадчук
Согласна... это просто наказание(... одно радует, что свежие, но чистить трудно и долго... хоть сразу держу сотейник под напором холодной воды.
Мне маникюр жалко и эту работу я Доверяю!))) мужу.
Мария Колесникова Вы были на концерте Филиппа, и как впечатление? Всё ли понравилось? Мне интересно услышать это.
А вы ещё и тухлые варите что ли?
Водой холодной залить
Мила .
постукай ложкой по "плоской" части яйца до щелчка и всё будет слетать чуть ли не само
Сваренное яйцо сразу опусти в холодную воду.
Ералиева Дана
Не судьба сделать пашот ?
Да меня это тоже бесит
Нужно было жарить
А если логически подумать, они не доваренные и белок не полностью скрутился он может прилипать к скорлупе
_ __