Прочее кулинарное

Поделитесь ПОСТными рецептами из фасоли...

Natasenjka Zvezdakova
СУП ОРЕХОВЫЙ С ФАСОЛЬЮ
Ингредиенты:
1/2 стакана фасоли, 2-3 картофелины, 2 луковицы, 2 моркови, 1/2 стакана толченых орехов, 1 лавровый лист, перец, соль, растительное масло.
Приготовление
Фасоль замочить и отварить с картофелем, добавить лавровый лист. Лук и морковь припустить на растительном масле и заправить суп.
Толченые орехи соединить с перцем и добавить в суп.
===
Отварная фасоль по-монастырски
Приготовление
Цветную фасоль перебрать, хорошо промыть, ошпарить крутым кипятком, залить небольшим количеством теплой воды, чтобы фасоль только была покрыта ею, и варить до мягкости зерен. Затем по вкусу посолить, добавить мелко нарезанный лук, репчатый.
Варить еще около получаса, затем всыпать рубленую зелень петрушки и укропа.
Подать отварную фасоль горячей или холодной вместе с оставшимся отваром.
===
Салат из белой фасоли
Приготовление
Фасоль (250 г) замочить на ночь в воде, а на следующий день отварить на медленном огне до мягкости, затем откинуть на сито и отцедить. Приготовить заправку из 3%-ого уксуса (полстакана) , растительного масла (полстакана) с добавлением соли (по вкусу) .
К отцеженной фасоли добавить нарезанные лук (2 головки) и зелень петрушки (1 пучок) . Смесь размешать, выложить в салатницу и залить приготовленной заправкой.
Готовый салат посыпать зеленью петрушки и, по желанию, тертым жгучим перцем.
===
Салат из фасоли и картофеля
Ингредиенты: 2 кг отварного очищенного картофеля, 4 стакана вареной мелкой фасоли, 300 г маринованных огурцов, 2–3 луковицы, 1 вареная морковь, 0, 5 стакана растительного масла, зелень петрушки, уксус, молотый перец, соль.
Приготовление
Нарезанный кружочками картофель и огурцы соединить с фасолью и мелко покрошенным луком. Смешать с растительным маслом, заправить уксусом, перцем и солью по вкусу.
Выложить в салатницы. Украсить листочками петрушки и кружочками моркови.
===
Салат из фасоли с печеной свеклой
Приготовление
Смешать вместе взятые в равных весовых долях отварную красную фасоль, нарезанную мелкими кубиками печеную свеклу и квашеную капусту. Добавить натертый на мелкой терке очищенный корень хрена и мелко нарезанный лук (количество по вкусу) , заправить салат подсолнечным маслом, посолить и поперчить молотым черным перцем, всыпать немного сахара.
Подать салат хорошо охлажденным. По желанию в салат можно добавить ягоды клюквы.
===
Фасоль с картофелем
Приготовление
Сварить отдельно до готовности предварительно замоченную в холодной воде белую фасоль и очищенный картофель, отцедить остатки отваров и хорошо охладить.
Нарезать картофель ломтиками, обжарить в хорошо разогретом масле и смешать с холодной фасолью. Добавить мелко нарезанный и пассерованный в масле лук, 1–2 ст. ложки томата-пюре, соль, молотый черный перец и все еще раз осторожно перемешать.
Поставить кастрюлю на легкий огонь или в духовку, накрыв крышкой, и довести до готовности 10–15 минут.
Пропорции продуктов при приготовлении блюда произвольные.
Ырзагул Акжигит
Лучший ответ
Я готовлю фасоль с морковью. Поджарить лук и немного чеснока на сковороде, добавить туда отваренную фасоль любого цвета, несколько штук морковок, порезанных кубиками, и томатный соус, подлить немного воды, положить соль и пряности по вкусу и тушить примерно 1 час на маленьком огне. Это блюдо аппетитно выглядит и вкусно и в горячем и в холодном виде. Я также тушу фасоль с капустой, со сладким перцем, добавляю в щи, борщ, грибной суп.
Густой фасолевый суп
Измельчить консервированную фасоль с чесноком, свежим кориандром и куриным бульоном. Перелить в большую кастрюлю и нагревать медленно, не доводя до кипения, изменяя консистенцию и приправить. Перед тем, как подавать, перемешать с пармезаном и базиликом.

Фасолевые котлеты
Измельчить в блендере фасоль с чесноком, свежим кориандром и луком, приправит солью, перцем и зирой. Сформировать маленькие котлеты и обжарить в масле. Выдавить лимонный сок и подавать на закуску.

Средиземноморский фасолевый салат
Перемешать подогретую фасоль с оливковым маслом, лимонным соком, порезанным помидором, порезанной петрушкой, черными маслинами и шнитт-луком. Подавать теплым или холодным.
Используй отварную толченную фасоль с сахаром как начинку для пирогов. Очень вкусно
Анастаси
Отварить фасоль, кубик ГБ, зелень петршки, под. масло, перемешать. Кушайте на здоровье.
Оксана Коган
Салат по-гречески

Фасоль замочить, отварить (мне больше из красной нравится) .
Лук репчатый порезать полу- или четвертькольцами.
Смешать масло растительное с уксусом до белого состояния, залить этой заправкой фасоль с луком, перемешать, посолить, поперчить, дать настояться (можно при желании петрушку покрошить)
зайди на Поваренок. ру
1. Простой салат из фасоли.
Продукты: фасоль - 1 1/2 ст. , соленый огурец - 1 шт. , яблоко - 1 шт. , луковица - 1 шт. , горчица - 1 ч. л. , соль, перец, зелень, растительное масло.
Для приготовления салата по этому кулинарному рецепту фасоль сварить в подсоленной воде (если у вас мало времени, можно прибавить к воде чайную ложку без верха сахара) , охладить. Добавить нарезанный кубиками соленый огурец, яблоко, маленькую луковичку, горчицу, соль, перец, растительное масло.
Перед подачей на стол посыпать блюдо рубленной зеленью петрушки.

2. Острый фасолевый салат
Продукты: фасоль красная – 300 г, лук – 1 шт. , морковь – 1 шт. , тунец – 1 банка, маслины без косточек – 1 банка, чеснок – 2-3 зубчика, перец острый маринованный – 1-2 шт. , соевый майонез (или растительное масло) – 100 г, соль, перец по вкусу.
Для приготовления этого постного блюда лук нужно почистить и мелко порубить. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Острый перец нарезать очень мелко, маслины нарезать кружочками. Лук и морковь немного присолить и дать пропитаться. Слить жидкость из фасоли. Мясо тунца размять и смешать с фасолью, добавить подготовленные овощи и чеснок, пропущенный через давилку. Посолить салат, заправить майонезом. Украсить зеленью и кусочками фигурно нарезанных овощей.
Фасолевый бутербродный паштет

Этот паштет - осовремененное грузинское лобио, адаптированное под замученных работой домохозяек, которым ни за что не хватит времени и сил целые сутки подготавливать фасоль. На вкус паштет кисловато-острый, крахмалистый. Если пюрировать в блендере, то очень нежный. Предупреждаю, что готовить это блюдо нужно только если тебе нравится вкус самой фасоли. Мне этот паштет понравился.
СОСТАВ
1 банка консервированной фасоли, 1 крупная луковица, 1 морковь, 3~5 ст ложек растительного масла, 1/4~1/2 стакана грецких орехов, пучок петрушки или кинзы, 0,5~1 ч ложка соли, 1~2 ч ложки уксуса, красный перец, чеснок, хмели-сунели
Лук порезать произвольно. Обжарить с растительным маслом на среднем огне до мягкости и лёгкого изменения цвета.
Морковь натереть на крупной тёрке, положить к луку и также обжарить до мягкости. Не допускать пригорания.

Приготовление паштета.
Вариант 1 - при помощи мясорубки
С фасоли слить жидкость в мисочку (не выбрасывать) .
Фасоль, овощи и орехи прокрутить через мясорубку.
Добавить мелко порезанную зелень и продавленный через пресс чеснок (по вкусу) .
Развести жидкостью из-под фасоли до нужной консистенции.
Понемногу добавлять соль, уксус и перец, чтобы вкус стал оптимальным.

Вариант 2 - при помощи блендера
Фасоль вместе с жидкостью, овощи, орехи, чеснок и зелень положить в чашу блендера и взбить в однородную массу.
Переложить в миску и добавить по вкусу соль, перец и уксус.
Фасолевый суп, фасолевый плов, рагу с фасолью (с капустой) , котлеты из фасоли и чечевицы, салат из фасоли, зажарки, кинзы и сухариков, просто с гречкой.... Да куча всего! Нужны подробности, как приготовить - напишу в комментах.
Картофельный суп с фасолью.

В кипящую воду положить коренья и лук, а также картофель, нарезанный кубиками, цветную капусту небольшими кочешками и проварить 15-20 мин. За 5 мин. до готовности добавить отдельно сваренную фасоль.
При подаче в тарелку кладут зелень. Можно сварить такой же суп из гороха, чечевицы.
,
Салат из фасоли с картофелем.

Подготовленную цветную сухую фасоль сварить, слегка подсолив воду в конце варки. Картофель отварить в кожуре, охладить, очистить и нарезать кубиками. Смешать вместе фасоль и картофель, в равном количестве, добавить мелко нашинкованный лук и рубленую зелень укропа, зелени желательно побольше. Салат посолить, слегка подкислить лимонным соком и перемешать.
Svetlana Nezel