Прочее кулинарное

Поделитесь рецептами из фасоли... (любые)

Roza Panyshkina
Фасоль в горшочке

150 г белой сушеной фасоли, 6 луковиц, 5 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. томатной пасты, 0,5 л воды, перец, соль.

Фасоль замочить на ночь, на следующий день отварить и жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами и слегка обжарить в растительном масле, добавив томатную пасту, затем посолить, поперчить. В огнеупорную посуду поместить, чередуя слой фасоли и слой жареного лука (верхним слоем должна быть фасоль) , полить растительным маслом и влить воду, в которой варилась фасоль. Запекать в духовке при средней температуре в течение 20 минут.
Saltanat Kylymbet
Лучший ответ
Салат из фасоли.
200г. фасоли (можно 1банку конс. в собств. соку)
Соус: в майонез мелко нарезат кинзы и укропа, выдавить чеснок.
Фасоль смешать с соусом, можно доб-ть любое мясо.
А если хотите горячее блюдо, сваите фасоль, доб-те жареный лук, специи. Можно сделать пюре.
!!! Предв-но фасоль замачивают на 10-12мин. и отваривают в той же воде.
Полина Шилина
Белую мелкую фасоль (ее называют жемчужинка) отварить. Лук мелко порезать, соломкой нарезать любую копченную колбасу. Заправить майонезом
Салат-- ветчина, сыр кубиком, фасоль само собой, помидоры свежие тоже кубиком нарезать, заправить майонезом, посыпать зеленью и ещё сухарики... (чуть не забыла!)
Суп-пюре из фасоли и овощей

Для рецепта Вам потребуются:
- фасолевое пюре - 1.5 кг
- вода - 1.2 л
- любые овощи (морковь, сельдерей, лук-порей, зеленая фасоль) - 250 г
- сливки - пол стакана
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.

Суп-пюре из фасоли и овощей

Фасоль замочить на ночь, сварить до готовности, слить воду, потолочь до пюреобразного состояния. Полученное пюре развести отваром, в котором варилась фасоль или овощи, довести до кипения, посолить, заправить сливками, маслом, взбитыми желтками.

В качестве гарнира могут служить овощи, отваренные воде или бульоне и нарезанные небольшими кубиками.
Оладьи из фасоли
100 г. фасоли, 10 г. растительного масла, 40 г. молока, 2 яйца, 50 г. пшеничной муки, чайная ложка сахара, пол чайной ложки соли, 2 г. дрожжей, сметана.
Фасоль сварить и приготовить пюре. В пюре, остывшее до 40 - 30о, добавить сырые яйца, соль, сахар, дрожжи, разведенные в
молоке, просеянную муку в количестве 50% к весу сухих бобовых
и перемешивать до тех пор, пока тесто не станет однородным.
Тесто поставить на 1 1/2 - 2 часа в теплое место (28 - 30°) для
брожения. Когда тесто поднимется, из него выпекать на
сковороде или противне оладьи.
Подать оладьи горячими со сметаной, маслом, простоквашей,
повидлом, вареньем или со сладким киселем.

Цимес
1 стакан темной или рябой фасоли, 2 головки лука, 2 чайные ложки томат пасты или томатного сока, лавровый лист, соль, сахар, черный перец, мука.
Фасоль перебрать, вымыть и залить холодной водой. Часа через три поставить варить, но без соли. Лук нарезать полукольцами,
обжарить в растительном масле с ложкой муки, развести
отваром от фасоли и томат - пастой. Полученный соус
приправить сахаром, солью, черным перцем и лавровым листом
(пропорции по вкусу) .
Полученным соусом залить отваренную фасоль, при
необходимости добавить отвар от фасоли. Фасоль с соусом
тушить (лучше в казанчике) 30 минут. Перед окончанием
приготовления (тушения) цимеса добавить мелко рубленные
грецкие орехи.

Мексиканское рагу
Мелко порезать репчатый лук и чеснок, обжарить. К ним добавить рубленое мясо (сойдет и фарш) , обжаривать в течение 10 минут.
Порезать паприку и чили, смешать с томат-пастой, красным вином,
посолить, поперчить и туда же бухнуть содержимое банки
консервированной фасоли (фасоль, конечно можно сварить и самому,
но уж больно долго) .
Смешать все это с мясом и тушить 20 минут.
мясо - 500 г.
лук - 1 шт.
чеснок - 3 дольки
томат-паста - 2 ст. л.
вино - 1/2 стакана
паприка - 1 шт.
чили - 1 шт.
фасоль - 1 банка (400 г. )

Фасоль в соусе чили
1 столовая ложка оливкового масла 1 луковица, мелко нарезать 250 г длинного коричневого риса 2 чайные ложки (без верха) порошка
чили 600 мл овощного бульона-основы или воды 600 г помидоров,
протереть 200 г консервированных томатов 450 г красной фасоли,
отварить и промыть 250 г консервированной или замороженной
сладкой кукурузы 250 г зеленой стручковой фасоли, нарезать
небольшими кусочками 150 г сметаны, 90 г сыра чеддер, натереть
60 г тыквенных семечек
Разогреть масло в широкой огнеупорной кастрюле в течение 1
минуты и слегка поджарить в нем лук на среднем огне.
Выложить рис, порошок чили и вылить бульон (или воду) . Довести
до кипения, уменьшить огонь, накрыть и варить на медленном огне
10 минут.
Добавить в рис протертые томаты вместе с соком, выложить в
кастрюлю фасоль, нарезанные стручки и кукурузные зерна. Еще раз
все прокипятить, уменьшить огонь. Варить, помешивая, 10-15
минут, пока стручки не будут готовы, а весь бульон не впитается
в рис.
Выложить ложкой сверху сметану, посыпать сыром и тыквенными
семечками.

Помидоры фаршированные.
3 столовые ложки оливкового масла, 1 луковица, мелко порезать 250 г копченых сосисок, 2 измельченных зубчика чеснока, 100 г
длинного белого риса, 300 мл куриного бульона-основы.
4 крупных помидора, 2 средние моркови, натереть на крупной терке
200 г отваренной пестрой фасоли, 4 столовые ложки мелко
нарезанной петрушки, 2 столовые ложки лимонного сока молотый
черный перец, листочки сельдерея для украшения
Подогреть столовую ложку масла в сковороде и обжарить лук,
сосиски и чеснок, пока сосиски не будут готовы. Залить рис
бульоном и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить 20-25
минут на медленном огне, пока рис не будет готов, и бульон не
впитается.
В это время срезать верхушку с помидоров и вынуть мякоть ложкой.
Мякоть и срезанные верхушки мелко нарезать и добавить в рис.
Перемешать морковь, фасоль, петрушку, лимонный сок, оставшееся
масло, соль, перец и рис. Затем поставить смесь охлаждаться.
Нафаршировать помидоры
Lili Guseva (Jundt)