Прочее кулинарное

Что Вы готовите из фасоли?? Поделитесь рецептом)

Ольга ******

Фасоль со сладким перцем по-грузински
300 г сушеной красной фасоли, 300 г репчатого лука, 500 г сладкого красного перца, четверть стакана растительного масла, 2-3 ст. л. 6% винного уксуса, 3 дольки чеснока, зелень петрушки, зелень сельдерея (по желанию) , зелень укропа (по желанию) , зелень кинзы (по желанию) , 0,5-1 ч. ложки молотого красного перца, соль.
Фасоль замочить в холодной воде на 6-12 часов, во время замачивания меняя воду 1-2 раза. Затем промыть, залить холодной водой так, чтобы она слегка покрывала фасоль, и варить на умеренном огне под крышкой до мягкости (но чтобы зерна остались целыми) . Чтобы вода не выпарилась до готовности фасоли, по мере ее выкипания подливать кипяток. Соль добавить в конце варки. Когда фасоль станет готова, лишнюю воду слить. Лук некрупно нарезать и спассировать в 2 ст. ложках растительного масла. Сладкий перец очистить от плодоножек, семян и нарезать брусочками. Отваренную фасоль, не давая ей остыть, переложить в глубокую сковороду, добавить спассированный лук, сладкий перец, оставшееся растительное масло, немного воды (примерно треть стакана) и тушить под крышкой 5-7 минут (пока перец не станет мягким) на умеренном огне, изредка помешивая. Затем добавить измельченные чеснок и зелень, молотый красный перец, уксус, соль, перемешать и подержать на огне еще 1 минуту.
Очень вкусно получается. Одно из моих любимых блюд. Есть можно и в холодном и в горячем виде)
Дарья Бабикова
Лучший ответ
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
отвариваю, делаю вкусную подливку из жареного лука, морковки, томата, остренькую с приправами и сахаром, потом заливаю ею фасоль и протушиваю недолго. Очень вкусно.
Ирина Бовкун
Я предпочитаю суп из нее зимой. На ночь замачиваю. Утром ставлю варить. Как закипит, первую воду сливаю. Ставлю заново варить. Лук и морковь пассерую в раст. масле. Фасоль варю где то час. После добавляю пассерованные овощи, солю и перцу и много нарезанной петрушки.
Ирина Малышева
Фасоль отварить до готовности, промыть, пропустить дважды через мясорубку, соединить с мелкопорезанным обжаренным лучком и на хлебушек. Вкуснота!
Nurai Seitenova
фасоль из банки можно добавить к тушеному мясу с бедра индейки, получается очень сытно и дешево. Очень здорово на даче, когда народу много, и все голодные.
Туся Натуся!
Фасоль отварить до готовности. Капусту нарезать крупной соломкой, морковь кубиками, лук полукольцами. , томат, летом помидоры. Обжарить лук, морковь, затем добавит томат, когда все немного потушится, добавить капусту, посолить, накрыть крышкой, убавить огонь до минимума (воды не надо, достаточно масла и капуста даст сок) Тушить мин 30-40 помешивая. Незадолго до готовности добавить фасоль, чеснок, лавр лист и ваши любимые специи, я ложу хмели-сунели. Тушить еще минут 10. Посыпать зеленью. Вкусно!
Svetlana Rostov
Тушеная фасоль: фасоль промываем, замачиваем на ночь в воде. Утров варим ее на медленном огне до размягчения (посолить по вкусу) . Делаем зажарку: морковь (на средней терке) , лук (полукольцами) , обжариваем до золотистого цвета, добавляем томат, перец острый (по вкусу) , лавровый лист, немного сахара. Когда фасоль сварилась, сливаем воду, добавляем в нее зажарку и еще немного томим на медленном огне. Вкусно холодным и горячим.
Elvira Muratbekova
Отварить фасоль, добавить консервированную кукурузу, кириешки или сухарики, копчённую колбасу и побольше зелени, заправить майонезом, очень вкусно и каллорийно!