Прочее кулинарное

Как правильно готовить цветную капусту?Поделитесь рецептами....

Asel Altynbekova
1.Получается оригинально, легкая и вкусная. Цветную капусту, разобранную на небольшие соцветия (отваривать не нужно) , положить на сковороду с небольшим количеством растит. масла. Потушить под крышкой на слабом огне . Когда станет помягче, посолите мои добавьте сметану. Можно добавить болгарский перец, поджареные лук и морковь, . Можно добавить зелень - петрушку, укроп и остальное по вкусу. Тушите до готовности.
2. Рагу с курицей. Куриное филе (0,5кг) порезать на мелкие кусочки и немного прижарить.
После этого положить резаный репчатый лук и когда лук подрумянится добавить цветную капусту (небольшую головку) , разобранную на небольшие соцветия, резанные шампиньоны (200 г) , болгарский перрец, по банке консервированных горошка и кукурузы (жидкость тоже сюда вылить) , если есть, то можно добавить и кабачки . Добать немного сметаны и майонеза, пряности (по вкусу) Тушить до готовности. В конце добавить зелень - петрушку и укроп, и все остальное по вкусу.
3. Салат из маринованых овощей. Можно сделать и летом перед приходом гостей
Отварить разобранную на соцветия капусту до мягкости. Отварить шампиньны. Все это процедить и положить купусту с грибами в холодный маринад (рассол из расчета по 1 ст ложке соли, сахара и уксуса на 1 л воды (лучше кипяченой) ) на 1 час. Пожарить болгарский перец (целиком) , а потом снять с него кожицу и порезать полосками соразмерными с капустой и грибами.
В салатник выложить капусту и грибы (без маринада) , добавить обжареный и порезаный перец, добавить огурчики (можно маленькие слабо маринованные или свежие, нарезанные брусочками) . Заправить растит. маслом. Добавить резанный зеленый лук и мелко нарезанный чеснок.
Таня )
Лучший ответ
Недолго отварить в подсоленной воде, разобрать на соцветия. Потом их можно обжарить в кляре, либо просто на сливочном масле в сухарях и под сыром.
Svetlana S.
больше всего люблю в кляре харить (яйцо, в сухарях обвалять) . Но отваривать лучше не в воде, а на пару - совершенно другой вкус.
когда-то так попробовав. по-другому уже и не делаю ниукогда. и вкуснее, и витаминов в ней больше остается
Олеся Пышнова
можно есть свежую . или потушить с лучком и специями :сполоснуть, разделить на соцветия и тушить (+масла растительного и водички) 20 минут проверите вилкой.
**
***анара ***
Состав: 200 г цветной капусты + соль + жир. Для теста: 40 г молока + 38 г пшеничной муки + 1 яйцо + соль.

Способ приготовления рецепта: головку цветной капусты разделить на соцветия, вымыть, положить в кипящую соленую воду и варить, пока капуста почти полностью не размягчится. Затем вынуть из воды, положить в сито и дать воде стечь. Каждое соцветие обмакнуть в тесто и жарить в большом коли­честве жира. Приготовление теста: желток разболтать с солью и моло­ком, влить в муку, замесить тесто и дать ему постоять 20-30 минут. Непосредственно перед жареньем цветной капусты к тесту добавить взбитый белок. Жареную цветную капусту выложить в посуду, украсить зеленью укропа или петрушки и ломтиком лимона, подавать с растопленным маслом и картофельным пюре.