Прочее кулинарное

Поделитесь рецептами соусов, любых, к мясу, к рыбе, к морепр и тд. Хочу что-нибудь на Новый год необычное придумать

Мясо с соусами. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверти стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
Елена Ладыгина
Лучший ответ
Кисло-сладкий с изюмом и черносливом
0,5 л красного соуса, 80 г чернослива, 30 г изюма, 200 мл красного вина, 20 г сливочного масла
Чернослив и изюм промыть, залить небольшим количеством воды и проварить до готовности, после чего из чернослива удалить косточки. Красный (основной) соус соединить с черносливом, изюмом, влить красное вино, добавить сливочное масло и прогреть. Подают соус к отварному мясу и домашней птице.

Белый с лимоном
2 стакана белого основного соуса, 1 стакан сливок, 5 яиц, половина лимона, мускатный орех
К белому основному соусу добавить сливки и мускатный орех, дать прокипеть и охладить. Далее один за другим кладут желтки, не переставая мешать, держа соус на слабом огне, не давая желткам свернуться. Перед подачей добавить несколько ломтиков лимона.

Соус «Чемберлен»
Традиционная английская кухня отличается консервативностью, и при этом очень вкусна. Соус «Чемберлен» воплотил в себе все лучшее – универсальность применения, изысканный аромат, яркий вкус. Особенно хорош он с жареным мясом и запечной птицей. Обязательно приготовьте соус «Чемберлен» , если желаете удивить и порадовать гостей и домашних.
Лимон – 1 шт. , апельсин – 1 шт. , портвейн – 50 мл, желе красной смородины – 2 ст. л. , винный уксус – 2 ст. л. , горчица – ½ ст. л. , соль, черный молотый перец – по вкусу, вишни – 60 г
Приготовление: лимоны и апельсины почистить от кожуры таким образом, чтобы снятый слой был максимально тонким и не включал в себя белую прослойку. Из фруктов выжать сок, а кожуру проварить 7 мин в кипящей воде и протереть через сито. Добавить вино, сок, винный уксус, желе красной смородины и горчицу, затем тщательно перемешать и поставить на огонь. Посолить, поперчить, проварить три минуты. После того, как соус остынет, можно добавить мелко порубленные вишни.

Соус «Ремулад»
Еще одно изобретение венгерской кухни, отличающееся необычным вкусом. С первого взгляда, похож на тартар, однако «Ремулад» - это нечто совершенно новое!
750 г майонеза, 100г корнишонов, 100г зелени эстрагона, 20 г петрушки, 14 г укропа, 50 г вина, 5 г анчоусного масла
В майонез добавьте вино и рубленые корнишоны, мелко нарезанный эстрагон, петрушку, укроп и анчоусное масло. Хорошенько вымешайте соус.

Ореховый соус
Деликатесный ореховый соус подходит ко многим блюдам. Лучше всего он сочетается с нежирным мясом и птицей.
0,5 литра кипяченой воды, 250 гр чищенных грецких орехов, 2 зубчика чеснока, 1 чайная ложка шафрана, соль и красный перец
Перемолоть орехи с чесноком. Добавить в массу шафран, щепотку соли, чуточку красного жгучего перца. Все хорошо смешать. Постепенно доливая воду взбивать массу до состояния густой сметаны.

Соус песто
Ярко-зеленый соус песто привлекает ароматом!
50г листьев базилика, 4 столовые ложки (60 гр) кедровых орехов, 2-4 зубчика чеснока, 120 мл (1 / 2 чашки) оливкового масла, 115 гр тертого сыра Пармезан, 25г тертого твердого овечьего сыра
Протереть в ступке базилик, чеснок и кедровые орехи до однородной массы. Добавить 60 мл оливкового масла и размешать. Вторую часть масла вливать медленно, взбивая соус до состояния однородной сметаны. Добавить сыры и перемешать деревянной ложкой. Посолить и поперчить соус по вкусу.

Соус с ананасами
Соус с ананасами подходит для курицы и рыбы. Любители экзотических блюд могут заполнить соусом половину свежего ананаса, предварительно вынув мякоть, нарезав её кусочками и смешав с соусом.
1 чашка пюре из консервированных ананасов, 1 чашка сливок, ½ чашки бульона, 1 ложка лимонного сока, 1 ложка сливочного масла, соль и перец
В глубокой сковороде растопить сливочное масло и выложить туда все ингредиенты. Проварить на медленном огне 5 минут после закипания. Остудить и подавать к блюду.
Елена Моисеева
Белый соус (для отварных кролика, телятины, баранины и кур)

Ингредиенты: Мука – 2 ст. ложки, бульон – 3 стакана, яичные желтки – 2 шт. , сливочное масло – 4 ст. ложки.
Метод приготовления: 2 ст. ложки муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести процеженным бульоном, полученным от варки кролика, курицы, баранины или телятины, и варить на слабом огне 5-10 минут. После этого соус снять с огня, добавить яичный желток, смешанный в стакане с небольшим количеством соуса, положить по вкусу соль, кусочек масла и перемешать.

Соус красный (для рубленых котлет, рулета, жареного мяса и др. )

Ингредиенты: Мука – 2 ст. ложки, морковь – 2 шт. , корень петрушки – 2 шт. , лук репчатый – 2 шт. , томат-пюре – 2 ст. ложки, сливочное масло – 3 ст. ложки.
Метод приготовления: Муку поджарить с таким же количеством масла до светло-коричневого цвета, после чего смешать с томатом-пюре и развести 4 стаканами мясного бульона. Добавить слегка поджаренные нарезанные коренья и лук и проварить на слабом огне 10-30 минут. По окончании варки прибавить в соус соль, 2-4 ст. ложки вина (мадеры или портвейна) , процедить сквозь сито и заправить кусочком сливочного масла.

Соус с хреном (для отварной говядины, солонины, баранины, свинины)

Ингредиенты: Мука – 2 ст. ложки, хрен натертый – 4 ст. ложки, сметана – 1 стакан, сливочное масло и уксус – по 4 ст. ложки.
Метод приготовления: Муку слегка поджарить с 2 ст. ложками масла, развести 2 стаканами горячего бульона, полученного при варке мясных продуктов, добавить сметану и варить на слабом огне 5-10 минут. Одновременно подготовить хрен: в маленькую кастрюлю или на сковороду положить по 4 ст. ложки сливочного масла и тертого хрена и слегка прожарить. Затем влить 3-4 ст. ложки (в зависимости от крепости) уксуса и такое же количество воды или бульона, прибавив 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца и поставить на огонь, чтобы выпарить жидкость. Проваренный хрен положить в приготовленный соус, прокипятить и, сняв с огня, посолить, прибавить кусочек масла и размешать.

Из сметаны с яйцом

Ингредиенты: Горчица готовая – 2 ч. ложки, кру¬тые яичные желтки – 4 шт. , сахар – 2 ст. ложки, уксус – 1 стакан, сметана – 1-1,5 стакана, соль по вкусу.
Метод приготовления: Растереть горчицу с желтками, сахаром и солью, развести уксусом, положить сметану, размешать. Подается к горя¬чим и холодным блюдам.

Сырный соус

Ингредиенты: Сливочное масло – 40 г, мука – 30 г, молоко – 400 мл, белое вино – 100 мл, яичный желток – 1 шт. , сливки жирные – 100 мл, сыр (тертый) – 100 г, соль по вкусу, черный перец по вкусу, мускатный орех по вкусу
Метод приготовления: Сливочное масло растопите на очень сильном огне. Постепенно всыпьте, помешивая, муку, чтобы получилась гладкая масса без комков. Держите на огне 1 минуту, затем постепенно влейте холодное молоко и белое вино. Соус варите 15 минут на слабом огне, не накрывая крышкой, периодически помешивая. Желток смешайте со сливками. Соус снимите с огня и вылейте в него сливки с желтком. Снова поставьте на огонь, но не кипятите. Затем растворите сыр в соусе. Приправьте солью, молотым черным перцем и тертым мускатным орехом.

Соус из вишен к жареной дичи

Ингредиенты: Вишневое пюре – 3-4 стакана, сахар или мед – 2 столовые ложки, мясной бульон – 1-1,5 стакана, крахмал – 1 чайная ложка, уксус – 1 чайная ложка.
Метод приготовления: Приготовить сырое вишневое пюре, добавить в него сахар или мед, бульон, разведенный водой крахмал, кипятить 2-3 мин и добавить уксус.

Имбирный соус

Ингредиенты: Имбирь – 1 корень 50 г, масло оливковое – 50 мл, уксус 3%-ный – 50 мл, соевый соус – 20 мл, вода – 10 мл.
Метод приготовления: Смешать все ингредиенты в блендере до однородной массы. Прекрасно сочетается с японскими суши, рисом или мясными блюдами.
Соус тар- тар приготовте сами. Очень вкусно, быстро. К рыбке и к мясу можно.
Mariy Tsyprikova