Прочее кулинарное

Какие соусы готовите? К мясу/птице/рыбе? Рецепты приветствуются

Ткемали, Сацебели, Баже.... в инете рецептов полно, можно выбрать на свой вкус
Юлия Медведева
Лучший ответ
Быстрый томатный соус к мясу.
Можно делать на основе томатной пасты или готового кетчупа (самого обычного). Пропорции указываю очень примерные, так как готовлю его на глаз и на вкус.

Понадобится:
- томатная паста (или кетчуп) - около 200 г;
- сахар - 2-3 ч. л.;
- винный или бальзамический уксус - 2 ч. л. (или 2 ст. л. лимонного сока);
- 2 зубчика чеснока;
- горсть грецких орехов;
- горсть чернослива (мягкого без косточек);
- свежая зелень (у меня петрушка и укроп, очень уместна в данном соусе кинза, если любите)
- соль по вкусу (можно заменить соевым соусом);
- перец красный, черный, сладкий и т. д.

1. К томатной пасте добавляю соль (или соевый соус), сахар, уксус, перец. Все хорошо размешиваю и пробую на вкус. Должно получиться так, чтобы уже на этом этапе соус был вкусным - достаточным по соли и приятно кисло-сладким (слегка). Если делаю на основе кетчупа, то количество сахара, соли и кислоты уменьшаю. В любом случае, надо пробовать и ориентироваться на свои предпочтения.
2. Грецкие орехи мелко рублю или измельчаю в ступке (не в пыль), чернослив и зелень мелко режу, чеснок выдавливаю через пресс.
3. Соединяю, размешиваю, даю постоять минут 10, чтобы вкус разошелся.

Готово! Наслаждаемся...
А7
Алашка 777
каких только не делаю, сама выдумываю