Прочее кулинарное

Уважаемые! Навеяло... сплошь и рядом вижу в ответах советы, что мясо/птицу/рыбу нужно

предварительно замариновать.
В чём смысл?
Может стоит покупать нормальные продукты?
Спасибо!
Маринад, это не способ забить плохой запах мяса. Маринуют для придания дополнительных вкусов мясу, птице, рыбе.
Мариновать можно еще и овощи перед жаркой на гриле.
Маринады бывают разные. Мариновать можно в вине, в пиве, в томатном соусе (кетчупе), просто в соле и перце.
В процессе маринования маринад постепенно проникает в ткани продукта что позволяет получит более равномерный вкус и аромат. То есть при откусывании вкус маринада будет ощущаться не только на поверхности продукта.
Ribanna Fuego
Лучший ответ
Просто потому, что некоторые виды мяса (утка, гусь, например) просто требуют маринада, поскольку иногда мясо бывает жестковатым...
Наталья Демина
Лично я мариную мясо только для тех блюд, где этого требует рецепт - шашлык, «мясо по-французски» и т. д. В основном просто покупаю свежее и сразу готовлю.
В кислой среде мясо мягче становится
Viktoria Rakitina ничего не даёт мясу ни кислая среда и любая другая. Есть такие продукты как сода... они могут лишь разрушить структуру мяса... а это уже получается трава... а остальное всё...полная ерунда!
покупаю утку мариную неделю в соевом соусе и мёде, жарю в печке на грушевых дровах, получается пекинская утка. а вы покупайте нормальные продукты на здоровье
Нюта Самсонова
Юленька Колосова Стоит теперь писать "ненормальная пекинская утка")
иногда (очень редко) мариную птицу в соево-медовом маринаде, а вообще маринад нужен далеко не во всех блюдах
Понятие ЗАМАРИНОВАТЬ не значит опустит в уксус. Это значит выдержать в специях, соке фруктов, соевом соусе или других маринадах. Нас вот, тоже, в очередях разных где только ни ...маринуют.
Ирина Биктимирова А разве речь шла про уксус?
Фото мелковато.
Пожалею свои глазки.
никакого смысла я обычно отбиваю перчу солю и обжариваю на большом огне.
Маринуют для того, что бы улучшить вкус/сделать более мягким и сочным а не для того что бы реанимировать слабосъедобное.
мариновать НЕ с целью скрыть запашок.... что за намеки на НОРМАЛЬНЫЕ продукты?
а чтобы процесс пошел, от некоторых маринадов мясо, например, мягче в итоге, не такое сухое, как при обычной готовке.
разные специи - разное мясо получается... разнообразие получается из одного и того же продукта.
Nata Smirnowa
Ирина Биктимирова что за намеки на НОРМАЛЬНЫЕ продукты?
Что за фантазии?
Насколько я уважаю вкус чистого отличного мяса - но вкус мяса с правильно подобранными приправами и маринадом - все равно гораздо лучше.
Совершенно здесь нет причины для спора - все кухни мира дабавляют в мясо животных, птицы и рыбы приправы, многие - маринуют - и совершенно не для того, чтобы оно стало мягче.
Именно - для получения уникального вкуса и аромата.
В этом суть высокой кухни, где важно все - внешний вид, нюансы, привкусы, что-то неосязаемое и загадочное в послевкусии...
А иначе - коров бы ели прямо в коровнике....
Mekhraika Telmanova
Благодаря маринованию процессы разложения продукта ускоряются.
Я не мариную
Валентина Земцовская Ферментация и разложение - это немного разные процессы)))
Маринад - это обман! Полный маркетинговый обман! И правильно поставлен этот вопрос. Всю жизнь я толкую это людям... и доказывала на деле... а воз... как говорится и ныне там.
Оля Захожая
прям какое-то оскорбление в вопросе прозвучало).
мы покупаем хорошую свежую еду. а мариную я, например, грудку курицы, чтобы получилась не сухой, а более сочной и мягкой. "проиталась" этим маринадом, так сказать...
да уж.
Нинуля
Nata Smirnowa вам ТОЖЕ "показалось"? :)))
я ВСЕГДА! покупаю только нормальные и свежие продукты.. и тем не менее применяю метод предварительного маринования иногда.. для чего? рыба-маринад из соли и лимона, оливковое масло, немного трав- потом на гриль.. мякоть рыбы становится немного более плотной, вкус становится более тонким.. моментально готовится.. так же хорошо куриная грудка в терияки замаринованная...
Для разнообразия, может, иначе бы не существовало столько рецептов из одних и тех же продуктов, или вы исключительно одним продуктом в одном виде и питаетесь?
Что не нормального в замаринованном мясе? Приправы играют огромную роль во вкусе. Вареное мясо без соли, перца, лаврушки (как минимум), это больничной едой поворачивает. Точнее даже не попахивает. В специях мясо, полежавшее хоть минут 20, уже замаринованое.
Ну маринуют чтобы вкуснее было, не у всех есть возможность сразу готовое покупать
я не чё не поняла
Anna Babintseva