Прочее кулинарное
Поделитесь рецептами соусов!!!
желательно не на майонезе и кетчупе....
Рецепт сливового соуса
30 слив сварите в воде с добавлением 5-6 гвоздик или корицы, протрите сквозь сито, добавьте 100 г сахара и 0,5 стакана сухого вина, смесь прокипятите, после чего положите 1 ч. ложку крахмала, смешанного с 1 ст. ложкой холодной воды, и, помешивая, все снова прокипятите.
Подайте сливовый соус к пудингам и запеканкам.
на сайте много рецептов соусов
Соус горчичный
2 ст. ложки готовой горчицы разотрите с 1 ч. ложкой меда и 1 ст. ложкой тертого хрена. Все перемешайте и добавьте 200 г майонеза. Подайте к мясным блюдам.
Чесночный соус к рыбе
50 г чеснока очистите, промойте кипяченой водой, растолките с солью до образования кашицы, добавьте стакан рыбного бульона и 25 г растительного масла.
Все тщательно перемешайте, посолите, положите мелко нарезанную зелень укропа и молотый горький перец по вкусу.
Подайте к отварной или припущенной рыбе.
Чесночный соус к овощам
Разотрите 4 желтка с солью, добавьте тертый чеснок (5 зубков) . Все тщательно перемешайте, затем тонкой струей влейте 120 г растительного масла, добавьте 4 ст. ложки воды (или бульона) , 2 ст. ложки нежирного творога. Очистите репчатый лук (2 шт.) , мелко нарежьте его, добавьте в соус и снова перемешайте.
----------------------------
Соус грибной
200 г свежих грибов (или 20 г сухих) очистите, промойте и отварите в подсоленной воде до готовности, откиньте на дуршлаг и, после стекания жидкости, нарежьте тонкими ломтиками.
Поджарьте на сливочном масле 0,5 ст. ложки муки, мелко нарезанный репчатый лук (3 шт.) , соедините с грибами и варите в течение 10 мин. Затем заправьте соус сливочным маслом (2 ст. ложки) .
Подайте к овощным и крупяным котлетам.
Соус цитрусовый
Из апельсина и лимона отожмите сок, добавьте 100 г портвейна, 50 г воды, 1 ч. ложку винного уксуса, 100 г сиропа черносмородинового варенья, соль, цедру лимона, 0,5 ч. ложки молотой гвоздики, все перемешайте и проварите 3-4 мин.
Подайте к дичи.
---------------------------------
Соус укропный, рецепт
1 ст. ложку муки поджарьте на 0,5 ст. ложки сливочного масла, разбавьте стаканом молока или бульона, добавьте 2 ст. ложки мелко нарезанного укропа, посолите и все слегка прокипятите на слабом огне, но так, чтобы не свернулась сметана.
Подайте укропный соус к отварному мясу или рыбе.
Сливочный соус к мясу
К 50 г сливок добавьте 5 г кукурузной муки и проварите вместе. Затем положите соль, немного молотого душистого и горького перца.
Такой соус используйте при запекании мяса.
на сайте много рецептов соусов
Соус горчичный
Чесночный соус к рыбе
Чесночный соус к овощам
----------------------------
Соус грибной
Подайте к овощным и крупяным котлетам.
Соус цитрусовый
Подайте к дичи.
---------------------------------
Соус укропный, рецепт
Сливочный соус к мясу
СОУС ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
В растопленном масле потушить нарезанные соломкой шампиньоны и лук. Добавить муку, всё подогреть, посолить, поперчить, подлить горячий бульон (или воду) и варить 15 мин. Затем добавить сметану и ещё раз подогреть.
Можно подать и к мясным, и к рыбным блюдам.
2 стакана бульона или воды, 200 г шампиньонов, 50 г слив. масла, 30 г пшеничной муки, 1 луковица, 2 ст. ложки сметаны.
оливковое масло+уксус бальзамик+ соль+перец ч. молотый, +базилик (мелко порезать) + толченые грецкие орехи
Просто вкусно-смерть фигуре майонез, оливковое масло, чеснок и сок лимона - практически ко всему
Сырный соус
Твердый сыр натереть на терке... добавить в него толченые грецкие орехи.... измельченный чеснок.. и все это растопите на медленном огне... .
очень вкусно с птицей... .
Томатный соус. .
Смешать миксером перекрученный в мясорубке репчатый лук.. морковь... чеснок.. и мякоть помидоров.... посолить и поперчить... ( на 1кг. помидоров... 1 луковица... 1 морковь) пере подачей охладить
Этот соус хорош с говядиной.. свининой... бараниной.. .
Сметанный соус.. .
В стакан мясного бульона добавить полстакана сметаны.. 1 ст. ложку сливочного масла и 1 ст. ложку муки... все это заварите на медленном огне и охладите... добавить зелень.. .
Этот соус хорошо подходит к запеченному в фольге мясу
очень вкусно с птицей... .
Томатный соус. .
Сметанный соус.. .
Соус