Сестра хочет заняться продажей домашней выпечки. Но не знает, как расчитать стоимость готового изделия.
Стоимость состоит из двух величин - затраты (стоимость продуктов) и прибыль (она же - стоимость работы).
Вот что надумали.
Первый вариант - просто брать конечную цену как затраты умноженные на 2. Но проблема в том, что может быть торт из дорогущих продуктов, а работы там на 5 минут. Или наоборот, продуктов всего ничего, а процесс приготовления - сложный.
Второй вариант - к затратам прибавлять фиксированную цифру. Взять, например, три цифры - сложная работа, простая работа и работа средней сложности.
В этом случае возникает вопрос - какие это должны быть цифры? В какие деньги оценить работу по приготовлению торта?
Прочее кулинарное
Как рассчитать стоимость выпеченного изделия (торта, пирожного и пр.)
Насколько я видела, сейчас берут примерно в 2 раза больше, чем затрачено на продукты. Чтобы начать делать торты на продажу, нужно сначала наработать себе имя бесплатно, кто же пойдет к Вам заказывать торты, не зная Вашего качества? Соблюдение санитарных норм у Вас не проконтролируешь, да и сказать, что используете хорошие продукты вместо дешевых, тоже можно, кто проверит? Я не обвиняю Вас заранее, я просто указываю на детали. Если так уж хочется Вашей сестре этим заниматься, пусть начинает с пирожных, с небольших объемов, даже в первое время, себе в убыток, иначе, никак, я думаю. Вот я как-то делала торт на свадьбу, знакомым, я вообще, брала деньги только за продукты, те, кто попробовали, хотели тоже заказать, но я отказалась, там уже посторонние люди, там и ответственность другая, да мне это, в общем-то, и не нужно, у меня работа есть, а если берете деньги не только за продукты, но и за работу, так с Вас и спрос больше, а заказчики разные бывают. Так что, на большие доходы не рассчитывайте, продукты сейчас дорогие, а хорошие еще и поискать нужно, побегать, да и умельцев, желающих на тортах деньги зарабатывать сейчас тоже не мало. Чтобы просить за свою работу хорошие деньги, нужно делать эту работу на отлично
ресурсы + энергия + время в деньгах, которое могло быть потрачено на более прибыльный заработок.
Ну вообще ваше решение какую цену ставить, можете полить кусок яблока шоколадом и поставить цену 10.000 рублей :)
Сколько считаете стоит торт, или еще что, такую цену и делайте, естественно желательно что бы эта цена была выше расходников ;)
И главное не бойтесь по достоинству оценивать свои труды :3
Сколько считаете стоит торт, или еще что, такую цену и делайте, естественно желательно что бы эта цена была выше расходников ;)
И главное не бойтесь по достоинству оценивать свои труды :3
Похожие вопросы
- Вы покупаете торты/пирожные/печенье у домашних кондитеров? как к этому относитесь?
- Как называется такой торт/пирожное?
- Какое кондитерское изделие вкуснее? Пирожное или рулет
- Нашли с подругами книгу"Домашнее приготовление, тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов"Книга старая, 1959 года.
- Как вы едите торт или пирожное - откусываете кусочек или послойно снимаете зубами слой за слоем?
- подскажите рецепты кондитерских изделий,которые можно приготовить в больших колличествах(булочки,пирожное и так далее)
- Слоеный торт и пирожные “Наполеон” пользуются заслуженной славой гурманов и сластен. Откуда появилось название этого лак
- Блюдо. Можно ли приготовить торт или пирожное без плит,микроволновок и др. за 10 минут?И какое?
- Какие торты или пирожные можно было купить во времена СССР?
- где купить пластиковую или картонную упаковку для тортов кондитерских изделий в Липецке?