Прочее кулинарное
Говорят, что вторых русских мясных блюд великое множество. А названий несколько можно?
буженина, пельмени, говядина по строгановски, телятина по орловски... это только те что сразу всплыли
почки, сердечки, макароны по- флотски, стерлядь по-царски, поросенок с хреном, гусь с яблоками
Курник царский, мясо по деревенски, каша гречневая с мясом по купечески ну и. т. д.
Из старорусской кухни? "Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком/..." :)) Тельное, жаркие, мяо разварное, селянки, няни чиненые. Из росписи царским кушаньям: «богату еству подают: лебеди, потрох лебяжей, гуси верченые, тетереви, куропоти, ряби, поросята верченые, баранина росолная, баранина печеная, поросята росолные, потрох поросячей, ухи курячьи, солонина с чесноком и с зелием, лосина, осердие лосие в росоле, губа лосья, зайцы сковородные, говядина шестная, колбасы, желудки, тукмачи, лапши, караси, кундумы, шти». Ну а ко всему прочему "репа пареная" это вполне себе второе блюдо, типа рагу, приготовленное в печи. Из современной? Да то же самое, только повернутое к современности - и жаркое осталось, и тельное в виде котлет и тефтелей, и мясо жареное во всех видах и овощи запеченые и солянки сковородные и запеканки. Да и "мясо по-французски", если уж честно, истинно русское изобретение, потому, как любой француз в обморок от такого блюда упадет.
Русские не ели мяса.
Холодец, дичи великое множество - не буду перечислять, майонез (не соус). Под рукой Образцовая кухня Симомненко - печатать устану.