Прочее кулинарное

Люди, почему когда молоко начинает кипеть, оно стремиться "убежать" и убегает, если во время не снять с огня?

Всё почти так. ))) Там если присмотреться, на поверхности образуется плёнка (те самые "пенки"). Скорее всего из молочного белка. Пузырьки собираются под ней и выносят на поверхность. Если на дно пложить сторожок или блюдце, то пузыри будут всплывать очень крупные, они будут просто разрывать плёнку и молоко не убежит. Так же не желательно использовать для кипячения молока алюминиевую или иную посуду в которой кипятили воду - на дне будут любо мелкие поры, либо накипь усиливающая образование пузырьков и подгорание молока.
Marina Liksanina
Лучший ответ
белок... начинает пениться
чтобы не убегало, надо положить на дно кастрюли блюдце верх дном
Светлана Буторина Правильно. Я помню были в продаже "сторожи" для молока. Мы ими пользовались. Устройство не хитрое и эффективное. Бывало его на дне кастрюли переворачивало во время кипения и молоко убегало.
Прежде чем начать кипятить молоко, вначале на дно кастрюли уложите кверх дном блюдце (желательно чтоб по объему подходило), а когда молоко начинает закипать, можете поменить газ, и пусть кипит себе на здоровье, и не убежит и не подгорит дно, а потом, поверх кастрюли поперек положить либо нож с широким лезвием, либо сам половник, а вернее ручкой соответственно тоже поперек.
Белок пенится, образует преграду для испаряющейся воды и радостно выносится ею за пределы посуды к вящей радости прощёлкавшего варежкою кипятильщика.
Татьяна Рашковец У нас в Ростове солнце, но всего +3. А что у вас?
Количество пузырьков увеличивается - растет объем - кастрюльки не хватает.
Потому что температура кипения молока (100,2°C) чуть выше температуры кипения воды (100°C).

"По мере нагревания кастрюли ее дно и стенки покрываются мелкими газовыми пузырьками. Они чаще всего образуются на дне кастрюли — особенно там, где есть следы жира, песчинки, мелкие царапины или невидимые глазом микротрещины. Эти пузырьки образуются за счет выделения газов, растворенных в воде. Температура воды у дна несколько выше, чем на поверхности, поэтому вода возле дна должна испаряться более интенсивно. Только куда ей испаряться в глубине? Вот вода и находит выход - испаряется внутрь газовых пузырьков. С повышением температуры количество пара в пузырьке растет, пузырек увеличивается в объеме, наконец, выталкивающая сила Архимеда отрывает его от дна, и он всплывает. При приближении к температуре кипения количество паровых пузырьков быстро увеличивается, и начинается процесс кипения. "
Лол Лол
Пелагея Матвеева Чесслово, это что-то новенькое)))