Прочее кулинарное
Почему молоко Почему именно молоко дают за вредность?
красное сухое вино.. подводники.
Ну, не водку же давать, вот и дают молоко!)))
История данного вопроса началась в 1918 году, когда Председатель СНК В. И. Ленин особым декретом утвердил выдачу молока голодающим рабочим Путиловского завода в Петрограде.
Через год так называемые «спецжиры» в виде молока, масла, животных жиров стали выдаваться на многих промышленных предприятиях для поддержания физических сил работников. Практика подтвердила, что недостаточно хорошее питание может значительно снизить сопротивляемость организма негативным воздействиям вредных производственных факторов. Во время блокады Ленинграда отмечалось увеличения возрастания профзаболеваемости (в том числе отмечалось, что отравления тринитротолуолом и окисью углерода протекали в более тяжёлой форме, чем в довоенный период) из-за снижения сопротивляемости ослабленного голодом организма рабочих.
Больше мифа, чем правды, но молоко до сих пор на некоторых предприятиях дают, хотя вообще в идеале на вредном производстве должны выдавать красное сухое натуральное вино, больше пользы)) Но с другой стороны молоко тоже не худший вариант, у молока есть достаточно полезных свойств.
радиацию снижает оно в организме
Оно вбирает в себя и выводит токсины
Нейтрализуют многие химические вещества, которые могут попасть в организм. А кроме молока выдают еще пектины (яблочный сок), но это обычно монтажникам, работающим со свинцовым припоем
Связывает и выводит токсины..
молоко - жизнь дающий продукт
ну, это ещё смотря какая вредность))
на некоторых вредных производствах, наоборот, молоко запрещено)) им дают соки с мякотью) или пектин в другом виде - например, мармелад с пектином))
а что касается молока...
Белок помогает обезвреживать в организме токсичные вещества; перечень этих вредных веществ строго определён в документах по этой теме.
На самом деле существует перечень продуктов, которые могут выдавать вместо молока - например, кефир и др. Когда-то запрещено было заменять молоко на жировые молочные продукты - то есть, нельзя было выдавать сливочное масло, жирные виды сметаны и др. (но вроде бы в последнее время были внесены коррективы). Именно потому, что ценится в таких случаях именно белок, а не жиры. Поэтому перечень продуктов, которые разрешено выдавать на производствах с вредностью, довольно широкий... но молоко - более удобный продукт для транспортировки, дозирования, хранения и употребления))
Дело в том, что положенную суточную норму лечебно-профилактического продукта человек должен употребить в обеденный перерыв...)) представьте, если ему выдадут кусок сырого мяса, которое тоже является источником белка - что он с ним будет делать?) яйца неудобно перевозить, хранить... молоко или кефир, расфасованные в пакеты и коробочки, удобно выдавать поштучно...)
ну, вот - как-то так)))
а что касается молока...
ну, вот - как-то так)))
В СССР чтоб не скисало придумали, старые инструкции отменить поленились. Вот и дают и считают что помогает что то там выводить. На самом деле миф.
Елена Лепихова
В СССР был дефицит молочных продуктов. Пастеризация и изготовление сухого и сгущеного молока были развиты хорошо. Так, что скисание - маловероятно.
Тут говорится о вредности рабочих условий на производстве. Молоко дают, т к входящие в него микроэлементы способны хотя бы частично нейтрализовать вредность производства
Оно содержит успокоительный фермент