Прочее кулинарное

вегетарианцы и придерживающиеся поста откликнитесь!

хотелось бы услышать от вас какие белковые блюда вы едите, оригинальные рецепты (пока около 20-25 блюд придумала....может кто еще что знает). и просто моральная поддержка - первый раз пытаюсь отказаться от мясопродуктов...
я не ем мяса вот уже скоро 5 лет. ничего не ем из него сделанного т. е ни колбасу ни нарезку ни печень и прочее. иногда ем курицу но редко. ем рыбу овощи в любом виде. ем соевый сыр, орехи молочные продукты. сахар тоже не ем. удачи, всё очень просто.
Nat@sha Shepеleva
Лучший ответ
Лариса Зубрицкая скажите, а что из себе соевый сыр представляет? как это на вкус и заменяет ли он обычный сыр в блюдах (например в пицце). еще интересно чем заменить майонез..хотя, как я поняла, вы не веган, стало быть его себе "позволяете"...
Делайте это ( отказ) постепенно, сначала уберите жареное и маринованное мясо вообще, копчености, и подобное. Потом - оставьте только отварное несоленое мясо. А потом будет всеравно, что есть.
Лариса Зубрицкая постепенно не могу - решила соблюдать пост, так что с понедельника не ем. не могу сказать, что его хочется... но, во-первых, хочется разнообразить стол без мяса (а это непривычно), а, во-вторых, пока искакла рецепты посмотрела "вегетариеанский" фильм и подумала, что они правы- бесчеловечно это есть((((( но как отказаться от молока и яиц - не знаю....они часто в состав входят....вобщем нужна поддержка и рецепты (как я написала) или маленькие хитрости чем заменить.
(например как заменить майонез, если сметану тоже не стоит есть..и творог...а соевыми продуктами хотелось бы не увлекаться)
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
***nadja*** ***
Это не очень приятная затея, будет коробить и крутить кости, как при гриппе, но потом рассосётся и самое безобразное, что когда пост закончится вы уже не захотите есть скоромное.
Иришка Штефко
Лариса Зубрицкая это отлично! я бы, наверно и не ела... "крутить" когда должно начать? сегодня 5й день отказа от мяса и 3й - от скоромного. главная проблема для меня сейчас чем (допустим в жизни без живодноводческой пищи) заменить майонез и сыр - я их люблю.
Очень хорошо в это время делать овощные зразы и овощные запеканки. Они получаются вкусные и сочные. да к тому же и сытные, любой соус из ягод и овощей к ним подходит.
С В Е Т Л А Н А
Переодически готовь оладьи из круп и бобовых, используй грибы.
Привет! У меня постится вся семья (кроме маленького ребенка) . Могу тебя порадовать, что можно кушать кальмаров, осьминогов, мидии, креветки! Конечно, в некоторые дни (среда, пятница и страстная неделя) лучше это не есть.. . а вот в остальные дни можно приготовить спагетти с морепродуктами на оливковом масле, с травами ммммммм вкусно! Еще я рис готовлю вкусно. . жарю лук, морковку, помидорчик, перчик сладкий, томатную пасту, чесночка можно, зелень.. . обжариваю, добавляю приправу типа "подровка".. получается масса вкуснейшая. . туда высыпаю промытый рис, некоторое время помешиваю, рис впитывает все это. . а потом добавляю потихоньку воду и уже помешиваю до готовности риса. Муж это блюдо обожает! Могу написать еще кучу всего!
Лариса Зубрицкая про морепродукты я знаю (как поняла русская церковь их запрещает, а греческая разрешает. батюшки говорят "выбирайте сами, что вам ближе").
да и дорогие они... основной для меня вопрос сейчас можно ли так жить всю жизнь (тут на фильм на один наткнулась о животноводстве - волосы у меня зашевелились!!!!вот и мысли всякие стали приходить...) и чем заменить мойонез и сыр...