Прочее кулинарное

Сколько видов местных культурных растений использует в питании в Европе?

Когда задаешься этим вопросом, то невольно приходит мысль, что кухня Европы очень выиграла от открытия Колумбом Америки, потому что очень много съедобных растений прижились в Европе и составляют очень большую долю в рационе европейцев. Но так было не всегда. Картофель и томаты, кукуруза и фасоль, баклажаны и какао, все это "переселенцы" с Америки, и появились на столе европейцем сравнительно недавно.
Но есть ряд растений, которые в пищу в Евразии употребляли с незапамятных времен. В первую очередь это зерновые культуры ; рожь, пшеница, ячмень, овес.
Большую роль в питании европейцев по прежнему играет рис.
Горох остается в меню многих стран, но по сравнению с 18 - 19 веками несколько утратил свои позиции. Боб даже валютой был в средние века, особенно в голодные годы, когда бобом вели взаиморасчеты. Но в наше время его употребляют значительно реже. Щавель и капуста были и остаются в рационе людей, но щавель , (в отличие от капусты), свои позиции сдал. Репа, которая занимала в питании людей большой процент, сейчас почти не употребляется.
Хлеб в Европе один из основных продуктов, особенно в северной Европе и в России.
Lara,sochi
Лучший ответ
Алина Зиганшина Спасибо, прекрасный ответ!
Европа велика и растительность в разных регионах сильно отличается.
Нюта
в европе МНОГО стран))) о каких именно "местных" растениях идет речь?)))))))
можно подробнее??
чтобы вопрос не звучал уж совсем невразумительно?))))))))))
Svetlana Oskina