я его избегаю
соя - это своего рода обманка
они сумели навязать его нам и стригут прибыль
Прочее кулинарное
И все таки, соевый соус - зачем? Усилитель вкуса? Я приверженец русской еды и тем не менее
Если любое мясо полить перед жаркой, оно становится мягкое
Усилитель вкуса не имеет собственного вкуса. Соевый соус имеет собственный ярко выраженный вкус
Оксана Коняхина
Вот, вот, Наташ, что мне говорили, имеет вкус дальневосточный, он очень дорогой . У нас продают жидкую водицу
Танюшка Чуверова
Усилитель вкуса имеет свой ярко выраженный вкус, настолько ярко выраженный, что многие выделяют его в пятый вкус после сладкого, кислого, горького, солёного и называют "умами"
Ну какой же он усилитель. У него свой вкус, ярко выраженный. Многие вместо соли добавляют в блюда. У меня всегда дома есть, беру хороший, японский. Использую к суши, к рыбе, а еще люблю мариновать курицу перед жаркой или запеканием в соево-медово-имбирном маринаде - блюдо получается не только вкусным, но и очень красивым за счет цвета соуса и карамелизированного меда. Сын и муж любят рис со сливочным маслом, чесноком и соевым соусом. А в овощные салаты хорошо подходит китайский соевый соус "креветочный", он менее соленый. Да, еще получается прикольный соус к пельменям, если смешать майонез с соевым.
Смотря ещё какой. Некоторые есть невозможно, в некоторые ничего бывают. В общем нам, русским, можно и без такого.
Оксана Коняхина
Точно, моя Королева ))
он вместо соли
а зачем русские маянезик везде суют.. уж лучше соевый соус
Танюшка Гусева
Майонез везде суют те, кто кроме майонеза больше соусов не знает.
Соевый соус заменяет соль, вы как приверженец русской кухни пищу не солите ?
Сейчас это считается новым вкусом - умами. Вкус белковы веществ. Таких как мясо например.
Оксана Коняхина
Угу, если ешь мясной стейк, облил его соевой водицей, то он стейк два раза ?
причём тут русская еда?:)) Каждый готовит и ест то, что хочет и любит... А соевый - это и соль, и особый способ маринования, обжарки продуктов, кому это мешает, тот не пользуется. Он универсален. Тем и хорош...
Магазинный - разбавленный 1:100 - это ни о чём. Густой китайский - это вещь, а у корейцев - природные витамины
Оксана Коняхина
Вот и я смотрю по роликам, поливают им сетчато, ну Вы знаете как, напичкать на еду, в еду столько ингредиентов, что вкуса продукта не слышно .
Думала ...ну все хвалят ) ...короче разочарование )))
ешь хрен
Оксана Коняхина
Пытаюсь разнообразить эту хрень )))))
Соев соус не люблю и не ем давненько! Потому что я люблю нашу страну неньку! Ем супы, окрошку, мясо и салатик винегрет! Ну а третьим моим блюдом - будет бабушкин омлет!)))))))))))
Соевый соус - это, так сказать, природный источник натурального глутамата (усилителя вкуса). Соя богата белком. Когда она сбраживается, часть белка распадается до свободных аминокислот, одна из которых - это глютамат (глютаминовая кислота). Плюс еще оригинальный и необычный вкус, вызванный особенностями приготовления и исходного сырья. За это соевый соус и любят.
а вот ты сам не замечал схожесть вкусов между соевым соусом и уксусам к пельмешкам? У нас уксус к пельмешкам, у них соевый соус к роллам. Никаких Тайн.
Оксана Коняхина
Эва как ...ммм
да можно так сказать
У него отдельный вкус, это соус, как томатный например, или балоньезе, а этот соевый. Мне с мысом нравится. К рису хорошо подходит, ну про суши и говорить не стоит) Раньше не нравился мне, потом распробовала. особенно с курицей гуд! Мариновать в нём тоже отлично. Печень мариную и готовлю с ним, пальчики оближешь. В общем у меня постоянно он в холодильнике, кстати тот, что застывает, тот вкуснее.