Как мы вчераз делали: Баклажаны (кстати и кабачок можно добавить) почистить, порезать. БЕЗ семечек. Посолить и под гнет подложить. Часа на 4-5....Сок птомо слить. Баклажаны поджарить на сковороде. Лук и тертую морковь поджарить. Помидоры и перец сладкий порезать и отварить чуть-чуть для мягкости. Протереть их через сито от шкурок и семечек.
ВСЁ! В блендер, измельчить всё вместе. Если вязко, то добавлять сок от томидоров (и перца, лучше прямо в блендер))) Вскипятить в кастрюле... (а так, как густо, то хорошенько нагреть... там закпит жидкость оставшаяся).
И в банки стерилизованные. Мы их в микроволновке... Крышкой прокипяченой закрыть и ...Приятного аппетита.
Сколько всего? Да, сколько есть, столько и делайте. На вкус и на глазок...
Хотя можно и через мясорубку... Более того дочь в мультиварке делает...
Прочее кулинарное
Посоветуйте рецепт икры из баклажанов для особы которая не желает поправляться
без масла без масла
Как можно поправиться по сути от травы? Они калорийны только из за того что их в диком количестве масла обжаривают.
любой берите - одна клетчатка, овощи - от них не поправляются))
баклажаны, перцы, помидоры запечь целиком. Лук или запечь ломтиками, или обжарить на масле.
Перцы и помидоры положить в пакеты- после остывания с них легко снимется шкурка.
Баклажаны разрезать вдоль и вынуть мякоть. Овощи очистить
Измельчить овощи вместе с большим количеством зелени и чеснока. Вкусно еще добавить запеченный кабачок- нежнее получится. Соль по вкусу
Для икры запекаю баклажаны и перцы. Тут и вариантов нет! Полчаса на 100 градусов, потом на 150. Баклы должны сморщиться. Перцы в пакет до остывания - так шкура снимается. Все ошкурили, порубили ножом в хлам. На сковородку с маслом лук меленько, поджарить, потом овощи, поджарить, потом помидоры. Чеснок по желанию. Так баклажаны не берут много масла.
Смотря какая вам икра нужна: под закатку на зиму (обычно они калорийнее), или сейчас поесть. На поесть сейчас: баклажан и перец отварить (можно в микроволновке), перекрутить в блендере или просто растолочь + свежие помидоры (резаные или прокрученные) +репчатый лук+чеснок, соль. Заправить небольшим количеством растительного масла.
Таких рецептов - море