Прочее кулинарное

Что можно приготовить из 2 кг облепихи? Заготовки на зиму? Десерт? Кто может, поподробнее, пожалуйста.

Natusik *che*
я мою и обсушиваю на чистом кухонном полотенце а потом замораживаю \\ можно потолочь и засыпать сахаром но замораживать лучше
Victoria Panchenko
Лучший ответ
Natusik *che* Спасибо, Вера
****
А ведь мы уже сталкивались здесь.
И не раз.
Вы помните?
Можно из облепихи и варенье сварить, эта ягода очень
полезна . Но не выбрасывайте жмых от облепихи ни в коем
случае. Когда сварите варенье или, как я делаю внукам соки ,
а жмых (отходы ) тщательно проиойте и высушите. Когда соберёте не
менее 1 - 1,5 стакана, делайте облипиховое масло . Это масло кладезь
микроэлементов . Прокрутите его на кофемолке, и залейте растительн. маслом ,
из расчёта пол стакана на один литр масла . Ставьте на водяную баню и помешивая
пусть греется не менее 3 - х часов. А потом выключайте и пусть оно оседает . Это масло
полезно для салатов, и в космитических целях .
Елена Санникова Почему же выскочило два ответа ?
Анна Баруткина Спасибо, давно хотела узнать как делается облепиховое масло.
Перетрите с сахаром, сквозь металлическое сито - останутся шкурки и косточки. Их залейте маслом и уберите в темное место на месяц - будет у еще и масло облепиховое.
Роза Ли
Natusik *che* А если через соковыжимное приспособление?
размять сырую с сахаром - это очень просто, она мягкая. + сахар 1,2-1,5 :1
размешать, дать постоять до растворения сахара, поставить в банках в холодильник.
Получится красивое витаминное желе + ягоды сверху, которые хорошо в чай добавлять
Лучшее, что стоит сделать с 2 кг. облепихи, это заморозить ее, у нас младшенькая дочка этим ведает - она и достает ее (среди зимы), готовит она разное, но ...витамины и вкус остаются на месте.
Варение сварить. Промыть, добавить сахара и на маааленький огонь, довести до кипения. Пять минут кипит, выключаешь печку. Через полчаса снова до кипения, и так три раза.
Алеся Яковец
Natusik *che* Хоть что-то от витаминов останется?
Варенье замутите. Офигенная весч.
Natusik *che* Не умею. Умела бы-не спрашивала.
Варенье, облепиха самая полезная ягода!