Прочее кулинарное
Заготовки на зиму
Девочки, подскажите кто как на зиму заготавливает свеклу, буряк. Я кручу на мясорубке и замораживаю в пакетах. На борщ само то. А на салаты уже не пойдет. Засаливала в банках. Мелкую целиком, большую резала на части, но банки много места занимают. А как вы?
а нафиг так.. сложно.
лежат в ящиках в подвале
переложить мохом опилками или с песком..
прекрасно хранится. всегда свежие..
лежат в ящиках в подвале
прекрасно хранится. всегда свежие..
Зачем? Ее можно круглый год свежую покупать. Я вообще не люблю с ней возиться, беру готовую, отварную в вакууме.
у меня есть такой рецепт получается вкусно...
.Свекла маринованная
Маринад на 1 л воды 25 соли и 100 г ЯБЛОЧНОГО уксуса (он обычно 6) - видимо, можно и с простым 9% - я делала с яблочным
Свеклу сырую натереть на крупной терке. Я делаю в комбайне на мелкой терке.
Уложить в стерильные банки (лучше по 300г, максимум по 500г). Добавить черный перец горошком 4-6 шт, душистый перец 2-3 шт, гвоздику 5 шт. Залить горячим маринадом, перемешивая вилкой, чтобы маринад проник полностью.
Маринадом всегда все заливают до выпуклого мениска!
Закрыть стерильными крышками, простерилизовать 20 минут. Перевернуть до остывания.
Очень вкусно потом смешать как салати -с квашеной капустой!
смысл заготовок только когда овощи "свои", с огорода
.Свекла маринованная
Lola Fior
Спасибо большое за рецепт, обязательно сделаю.
Засаливали чем, салом? Зачем свекольные заготовки? Это же не полезно
... есть где-то в интернете видео о том, как американцы пытаются засаливать в банках картошку.
Вот ваш вопрос - из той же оперы.
В чем проблема хранить свеклу просто так, в ящиках в погребе? Она прекрасно хранится. Или вам просто по жизни заняться нечем? - нет, я просто других причин выдумывать себе лишний геморой реально не вижу.
Вот ваш вопрос - из той же оперы.
Lola Fior
Просто у меня в городе нет погреба, а тут из деревни мешок свеклы передали. И балкона у меня нет. Извините, что так вас обидела своим вопросом.
Если замораживать, то лучше сначала отварить, а потом порезать или натереть.
Lola Fior
Спасибо. Учту.
смысла нет заготавливать, она копейки стоит