Прочее кулинарное
Свеклы очень много... может есть способы ее заготовки на зиму?
собрали огромный урожай свеклы, привезли домой, а что делать с ней в таком количестве - ума не приложу... поделитесь опытом, хозяечки...
лучше всего хранить её сырую, конечно, для этого есть такие способы:
засыпать песком в картонную коробку и в гараж или подпол
если нет- то режете пластинками или натираете на тёрку и в морозильник, я в фольге- порционно замораживаю - на один борщ
остальное я ставлю в воду - в банки, она пускает корни и стоит до нового года, а то и до 8 марта
можно и в горшки с землёй или в ящики
Свекла отваривается, трется на терке, можно крупной, можно мелкой. Раскладывется по банкам, стерилизуется, сверху ложечку растительного масла и закатать! И все!! ! Потом можно добавлять хоть в салат, хоть в борщ, хоть просто ложкой лопать прямо из банки. А вкус - свежайший.
И ещё морожу .
Cвекломицин- прекрасная валюта при расчётах с пролетариями.. . Да и в хозяйстве пригодится...
Действительно, заморозка хороший способ. А еще можно солить с капустой. Можно больше свеклы засаливать и меньше капусты. Вкуснятина! Да под водочку....
у меня тетка борщ делает в банки. как незнаю...
Да ну как Вы ее заготовите? Свекла очень хорошо хранится в прохладном помещении: в погребе, подвале или на балконе. Лучше часто готовить из нее различные салаты, если это винегретная свекла (красная сладковатая) . А другие сорта уж в таком огромном количестве и не пригодятся, отложите себе сколько нужно для борща, а остальную продайте или раздайте друзьям. Это такой овощ, что в заготовках если и используется, то в небольших колличествах
свекла оч. полезна. делай и пей свекольный сок. можно на зиму сделать салат с чесноком, можно засолить, на лучше конечно свежее
* Свекла
* Соли — 1.5 стак.
* Сахара — 100 шт
* Уксуса (9%) — 1 ст. л.
Рецепт "Свекла маринованная"
Свеклу отварить, почистить, нарезать по желанию /кубиками, соломкой/, уложить в поллитровые банки.
Приготовить маринад: на 1 литр воды добавить 1, 5 ст л соли и 100 г сахара.
Залить этим маринадом свеклу в банках и сверху добавить в каждую банку по 1 ст л уксуса. Стерилизовать 15 - 20 минут и закатать.
Приятного аппетита!
* Соли — 1.5 стак.
* Сахара — 100 шт
* Уксуса (9%) — 1 ст. л.
Рецепт "Свекла маринованная"
Приятного аппетита!
можно порезать соломкой и заморозить ее))) а потом в суп кидать))))