А. П. Чехов "Сирена" - обожаю!
Вот ссылочка, там не так много для чтения, но многовато для Ответов.))
http://www.ilibrary.ru/text/1187/p.1/index.html
Прочее кулинарное
Хватит скучнятины... )) Давайте - отражение кухни и готовки в литературе? Кидайте ваши любимые моменты! Слабо?
"Демьянова уха".у Крылова..
ежели еще че-то из классики, то "Мертвые души"у Гоголя, обеды с Собакевичем, Плюшкиным, Маниловым...
из более позднего-12 стульев Ильфа и Петрова.... обед с "голубым воришкой"))
Екатерина Самцова
Заснул Чичиков уже на каком-то индюке. На другой день до того объелись гости, что Платонов уже не мог ехать верхом. ..
«Наконец все готово. Раздвижные двери между столовой и гостиной
расступились, и образовавшееся просторное помещение пестрело цветами,
воздушными шарами и картинами, длинные столы с белоснежными скатертями
сверкали серебром, подсобные столики кряхтели под тяжестью холодных закусок.
Молочный поросенок с апельсином во рту, коричневый и лоснящийся, как мумия,
возлежал рядом с влажным от вина и сладкого маринада кабаньим окороком,
нашпигованным бусинами чеснока и круглыми семенами кориандра; груды
поджаристых цыплят и индюшат чередовались с дикими утками, начиненными
канадским рисом, миндалем и кишмишем, и с вальдшнепами, насаженными на
бамбуковые прутья; горы риса с шафраном, желтые, как летняя луна,
напрашивались на сравнение с ожидающим своего археолога курганом-так густо
они были усеяны нежными розовыми кусочками осьминога, жареным миндалем,
грецкими орехами, мелким зеленым виноградом, бугристыми корнями имбиря и
орешками кедровидной сосны. Доставленную мною с озера кефаль поджарили и
закоптили, и теперь она, политая растительным маслом и лимонным соком,
лоснилась коричневой корочкой с нефритовыми кляксами укропа; рыбы лежали
рядами на больших блюдах, словно причаленные в гавани флотилии диковинных
лодок.
Все это перемежалось блюдами с менее значительной снедью: апельсиновыми
и лимонными цукатами, сладкой кукурузой, тонкими овсяными лепешками с
алмазными крупинками морской соли, кисло-сладкой фруктовой приправой и
соленьями самого разного цвета, запаха и вкуса, призванными раздразнить и
ублажить вкусовые сосочки.
Это была вершина кулинарного искусства; сотни диковинных кореньев и
семян отдали свои чистые соки, овощи и фрукты пожертвовали кожурой и
мякотью, чтобы птица и рыба могли купаться в изысканно пахнущих подливках и
маринадах. Желудок трепетал перед таким изобилием съедобных красок и
запахов, казалось, вам предстоит вкушать великолепный сад, многоцветные
гобелены, и клеточки легких наполнятся волнами благоуханий до такой степени,
что вы будете одурманены и обездвижены, подобно жуку в гуще розовых
лепестков.»
лодок.
ублажить вкусовые сосочки.
лепестков.»
Майра Абулгазина
Джеральд Даррелл, «Сад богов»
"свежесть бывает только одна, первая..."
Екатерина Самцова
Она же и последняя..
Майра Абулгазина
"Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! »
Одно из любимых....)
- До чего здорово! - сказал Малыш, когда он уже сидел на ступеньке крыльца рядом с Карлсоном, жевал плюшку, прихлёбывал какао и глядел на сверкающие на солнце крыши и башни Стокгольма.
Плюшки оказались очень вкусными, какао тоже удалось на славу. Малыш сварил его на таганке у Карлсона. Молоко и сахар, без которых какао не сваришь, Карлсон прихватил на кухне у фрекен Бок вместе с банкой какао....
Екатерина Самцова
В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья
не то чтобы любимое...
. Измолоченный, покачиваясь, я вышел наружу, увидел, как из продовольственного волокут мешки с солью, но пока добежал, там остались лишь бумага да пустые ящики. Я готов был зарыдать, я сроду не был жадным, был у бабушки таким воспитанным, вежливеньким внучком, и вдруг этот грабеж захватил меня, как горячая лавина, у меня горло сдавило от жадности и азарта. Я все пропустил, опоздал на какую-то малость!.. Собрал с горя по прилавкам гири от весов и понес все домой
Екатерина Самцова
Что-то знакомое... это откуда? Гири от весов... откуда?
Майра Абулгазина
Да, это А. Кузнецов, БАБИЙ ЯР
“Джекобс отошел к камину, там у него стояла кофемолка и маленькая электроплита с медными турочками. Споро и красиво, как-то по-колдовски, он начал делать кофе, объясняя при этом: — В Анкаре мне подарили рецепт, он сказочен. Вместо сахара — ложка меда, очень жидкого, желательно липового, четверть дольки чеснока, это связывает воедино смысл кофе и меда, и, главное, не давать кипеть. Все то, что закипело, лишено смысла. Ведь и люди, перенесшие избыточные перегрузки — физические и моральные, — теряют себя, не находите? ” Юлиан Семенов ” Экспансия — I. По лезвию бритвы “(1984)
http://www.art-eda.info
Екатерина Самцова
А вы знаете как на самом деле звали Штирлица?
:) не этот отрывок любимый, а целые книги так чудесно написаны...
"Пир Джона Сатурналла" Лоуренс Норфолк "«пряное вино».
Древний этот напиток готовился из даров первозданного сада — фиников, меда, винограда и прочих, поименованных ниже. В большой котел налейте кварту белого вина и нагревайте на медленном огне, пока вино не заходит. Добавьте восемь кварт девственного меда, не выжатого, но слитого из сот. Если варево забурлит, влейте немного холодного вина. Остудите, потом опять нагрейте и снимите пену. Повторите то же самое другой раз и третий, пока не станет ясно виден профиль короля на однопенсовой монетке, лежащей на дне котла.
Финики очистите от кожуры и разотрите с вином в кашицу. Финиковые косточки поджарьте на жаровне и положите в варево. Добавьте сладкий лист под названием фолиум, молотый перец в количестве, какое может удержать меж сложенных ладоней молящаяся женщина, и щепоть шафрана. Сверху налейте вина чуть боле двух галлонов, доведя напиток до такой плотности, чтобы куриное яйцо погружалось в него не полностью и на поверхности оставалась видна часть скорлупы размером с лесной орех. Затем увяжите гвоздику и мускатную шелуху в батистовый мешочек (или гиппокрасную сумку, как выражаются многоученые повара) и опустите его в напиток…"
"Последний пир" Джонатан Гримвуд "Принесите мне хлеб самый свежий какой найдете, а сыр самый старый" - эта книга вообще.. типа "Парфюмера"
— Дорогой Степан Богданович, — заговорил посетитель, проницательно улыбаясь, — никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому мудрому правилу, — лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской.
Степа был хитрым человеком и, как ни был болен, сообразил, что раз уж его застали в таком виде, нужно признаваться во всем.
— Откровенно сказать... — начал он, еле ворочая языком, — вчера я немножко...
— Ни слова больше! — ответил визитер и отъехал с креслом в сторону.
Степа, тараща глаза, увидел, что на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике. Особенно поразило Степу то, что графин запотел от холода. Впрочем, это было понятно — он помещался в полоскательнице, набитой льдом. Накрыто, словом, было чисто, умело.
Незнакомец не дал Степиному изумлению развиться до степени болезненной и ловко налил ему полстопки водки.
— А вы? — пискнул Степа .
— С удовольствием!
Прыгающей рукой поднес Степа стопку к устам, а незнакомец одним духом проглотил содержимое своей стопки. Прожевывая кусок икры, Степа выдавил из себя слова:
— А вы что же... закусить?
— Благодарствуйте, я не закусываю никогда, — ответил незнакомец и налил по второй. Открыли кастрюлю — в ней оказались сосиски в томате.
И вот проклятая зелень перед глазами растаяла, стали выговариваться слова, и, главное, Степа кое-что припомнил.
— А вы? — пискнул Степа .
— С удовольствием!
— А вы что же... закусить?
Светлана Коваленко
"Мастер и Маргарита"
блин... сосиски в томате... прям захотелось, а сосиски все съели :(
Коллега! Заходите на мой блог - в раздел "Немного кулинарии". Там как раз литературно - несколько моих рецептов. 8-)))
Вот собственно: garryspirit.ru
Дочитываю "Россия в концлагере" Ивана Солоневича, про еду в книге много, но не аппетитно.
"При этом нужно иметь в виду, что хлеб является почти единственным продуктом питания, и что при суровом приполярном климате 600 грамм обозначает более или менее стабильное недоедание, 400 – вымирание, 200 – голодную смерть." - цитата
Екатерина Самцова
"....Какая-то сволочь решила, что ведро воды по калорийности заменяет 100 грамм сала... " (с) "Живи как все" А. Марченко.
на голодный желудок можно съесть только 1 яйцо