Прочее кулинарное
В холодильнике завалялся литр кефира, через пару дней заканчивается срок годности
куда его можно использовать, кроме блинов, а то выкидывать жалко, а в чистом виде у нас его особо не употребляют
Лимонный манник
Ингредиенты:
Сухая манная крупа — 1 стак.
Кефир или йогурт — 1 стак.
Сахар — 1 стак.
Яйца — 2 шт.
Лимон — 1 шт.
Соль — 1 щепотка
Ванилин — по вкусу
Разрылитель — 0,5 пакетика
Растительное масло — для смазывания формы
Сахарная пудра — для украшения
Фрукты, ягоды — по вкусу
Приготовление:
1. Манную крупу заливаем кефиром и оставляем набухать на час.
2. Яйца растираем с сахаром, добавляем соль и ванилин.
3. Натираем полностью лимон вместе с цедрой на терке.
4. Смешиваем манку, лимон и яичную смесь. Добавляем разрыхлитель.
5. Достаточно жидкое тесто выливаем в форму для запекания, предварительно смазанную маслом.
6. Выпекаем в нагретой до 180 °С духовке до сухой спички (20–25 минут).
7. Остужаем, перекладываем на нарядное блюдо, украшаем сахарной пудрой и любимыми свежими фруктами / ягодами.
Ингредиенты:
Сухая манная крупа — 1 стак.
Кефир или йогурт — 1 стак.
Сахар — 1 стак.
Яйца — 2 шт.
Лимон — 1 шт.
Соль — 1 щепотка
Ванилин — по вкусу
Разрылитель — 0,5 пакетика
Сахарная пудра — для украшения
Фрукты, ягоды — по вкусу
Приготовление:
Ольга Болонина
Да, очень вкусный манник на кефире. Когда-то был дежурным блюдом в нашей семье. Держали кефирный грибок индийских йогов и кефир не успевали выпивать, надо было использовать, так манник делала по два раза в неделю.
Манник на нем испечь. Завести тесто на пирожки.
..есть пирог Манник на кефире... причем очень вкусный.. есть пирог Перевертыш.. тесто так же на кефире а начинка абсолютно любая... хоть фарш с луком и грибами.. хоть консервы рыбные с рисом... если что рецепты могу написать... а я бы сейчас если честно кефира бы просто с сахаром выпила..))..
Испечь оладьи или блины
Потуши печень, используя кефир вместо сметаны.
оладьи
оладьи сделай
сделай салат или окрошку и заправь кефиром
Творог можно сделать. Поставтье на медл. огонь и он створожиться. Отделится сыворотка, извлеките твёрдые кусочки (либо процедите через марлю и отожмите). Сыр, творог)))
Кексик сделай. Пирог
Оладушки. Вкусно, сытно, просто)
Сделай творог