Картофель с солеными грибами
Приготовление
Картофель отварить в подсоленной воде, очистить, нарезать ломтиками, подрумянить в кипящем масле. Затем выложить слоями на смазанное маслом и посыпанное крошками глубокое блюдо, перекладывая солеными грибами, обжаренными в растительном масле с луком.
Последний слой — картофель — посыпать панировочными сухарями и сбрызнуть маслом.
Запечь в духовке.
===
Сухие грибы заманите на солёные.
РАССОЛЬНИК ПОСТНЫЙ ГРИБНОЙ
Ингредиенты:
100 г сушеных грибов, 5 соленых огурцов, 1 луковица, 2 ст. ложки муки, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 5 картофелин, 2 ст. ложки перловой крупы, 2 ст. ложки томата-пюре, 5 ст. ложек растительного масла.
Приготовление
Сварить бульон из сушеных грибов и измельченной кожицы, снятой с соленых огурцов.
Готовые грибы вынуть, нашинковать, обжарить в растительном масле вместе с измельченным луком и снова опустить в бульон.
Добавить муку, смешанную с 2 ст. ложками растительного масла, нарезанные корень петрушки, корень сельдерея, мякоть соленых огурцов, картофель, перловую крупу, при желании — томат-пюре, соль и огуречный рассол — по вкусу, сварить до готовности и подать.
===
ЩИ ЛЕНИВЫЕ ГРИБОЕДОВСКИЕ
Ингредиенты:
50 г сушеных грибов, 400 г свежей капусты, 1 луковица, 1 репа, 1 морковь, 1 корень петрушки, 4-5 картофелин, 3 ч. ложки муки, 2 ст. ложки растительного масла, зелень, соль.
Приготовление
Сушеные грибы отварить в подсоленном кипятке и мелко нашинковать.
В отдельную кастрюлю положить свежую капусту, разрезанную на несколько кусков, мелко нарезанные коренья (лук, репу, морковь, петрушку) , влить около 1,5л горячей воды, посолить и варить до мягкости.
Затем прибавить нарезанный сырой картофель, подготовленные грибы и грибной отвар, муку, поджаренную в растительном масле, довести до кипения и варить еще 15-20 минут.
Готовые щи посыпать рубленой зеленью и подать к столу.
===
Голубцы с грибами
Ингредиенты:
капуста 1 кочан, рис 2/3 стакана, шампиньоны 600 г, репчатый лук 1 шт. , растительное масло 4 ст. л. , соль и перец по вкусу.
Приготовление
Рис вымыть, залить полутора стаканами воды и варить до полуготовности (примерно 10 минут) .
Грибы вымыть, нашинковать, обжарить на масле (1 ст. ложка) 10 минут.
Лук измельчить и пассеровать в масле (1 ст. ложка) до золотистого цвета, соединить с грибами и рисом, посолить, поперчить и перемешать.
Капусту разобрать на листья, бланшировать в кипятке 3-4 минуты до эластичности и откинуть на дуршлаг. Твердые стебли можно слегка отбить до мягкости. На каждый лист положить столовую ложку начинки и свернуть голубец.
Выложить голубцы в смазанную маслом (1 ст. ложка) огнеупорную форму, сверху побрызгать маслом (1 ст. ложка) и тушить на слабом огне под крышкой 15 минут.
Подавать, посыпав зеленью.
===
Чебуреки постные
Ингредиенты
Для теста: 0,5 л воды, 700 г муки, 1 стакан растительного масла, соль, перец по вкусу.
Для начинки: грибной фарш, или мелко рубленная квашеная капуста, или жаренный с морковью лук.
Приготовление
Вкусные, легкие, оригинальные чебуреки, приготовленные по этому постному рецепту, - хорошее блюдо не только для поста, но и на каждый день
Для приготовления чебуреков надо в воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным.
Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см.
На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку не толстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо защипать края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах.
Жарить в раскаленном растительном масле (фритюре) .
Можно подать чебуреки к супам или как второе блюдо.
Прочее кулинарное
Есть банка консервированных грибов. Соблюдаю пост. Посоветуйте, что можно с этими грибами приготовить, чтобы было постное
Обалденно вкусный салатик.
1б. шампиньон пережарить с головкой лука, 1б. фасоли в собственном соку-воду слить, 1 зубок чеснока-через чесночницу. Заправить майонезом Кальве-постным... посолить по вкусу.
Айгуль Головина
Если она строгий пост соблюдаем-то майонез даже постный нельзя.
Людмила Бондаренко
а еще добавить банку кукурузы - вообще вкусняк. и огурчик свежий!
Если Вы позволяете употреблять в пищу растительное масло, то нет ничего вкуснее простейшего салатика из грибов, отварной картошечки, репчатого лука с маслом! И есть его вкуснее - с черным хлебом.
Окрошку, я на выходных делала, очень вкусно (хоть и без яиц).. . Только горчички замесите)))
Татьяна Стырова
Я бы и рада окрошку, но у нас квас не продают :(((((((((
Пожарить с картошкой и луком на растительном масле. Еще салат можно с тертой свеклой и обжаренными грибами, так-же с постным маслом.
Еще салат грибы + помидоры, огурцы, зелень тоже с маслом.
Грибы можно приготовить с овощами или капустой. Сухие грибы вначале замочить в воде, а потом тушить с овощами или с капустой. Можно приготовить рис с грибами. А консервированные грибы можно просто с горячей картошечкой!
ну например стуши капусты с грибами, или ещё что-нибудь можно стушить. Можешь посмотреть на сайте www.povarenok.ru, может что-то найдешь...
Татьяна Стырова
А консервированные грибу подходят для тушения?