1. Курица с айвой и картофельно-морковным пюре
(Ингредиенты
куриное филе1-2 шт.
растительное масло2 ст. л.
репчатый лук1 шт.
айва1-2 шт.
белое вино, вода или бульон1/2 стакана
соль и молотый перецпо вкусу
картофель750 г
морковь250 г
сливочное масло75 г
подогретые сливкипо вкусу)
(Куриную грудку порезать небольшими кусочками, обжарить на масле до легкой румяности. Выложить в сотейник. На сковороде, где обжаривалась курица, подрумянить нарезанный лук и кусочки очищенной от кожуры айвы. Выложить их в сотейник к курице. Посолить, поперчить, залить половиной стакана белого вина и бульоном или водой и готовить на медленном огне до мягкости грудки.)
2. Салат из айвы с гренками, сыром и красным луком
(Ингредиенты
айва1-2 шт.
сыр Камамбер200 г
белый хлеб2 ломтика
огурец1 шт.
растительное масло1 ст. л.
оливковое масло1 ст. л.
соль, перецпо вкусу)
Айву очистить, нарезать тонкими ломтиками. Хлеб нарезать небольшими кубиками, сбрызнуть растительным маслом, добавить 1-2 щепотки соли, перемешать.
3. Осеннее жаркое с овощами и айвой
(Ингредиенты
куриное филе400 г
картофель500 г
тыква300 г
айва300 г
лук1 шт.
болгарский перец1-2 шт.
растительное масло3 ст. л.
соль, перецпо вкусу
розмаринпо вкусу
паприкапо вкус)
Айву, картофель, сладкий перец и тыкву нарезать ломтиками, лук - полукольцами. Куриную грудку помыть и нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, добавить розмарин, паприку и несколько ложек растительного масла. Выложить овощи и курицу в рукав для запекания или керамическую форму и поставить в разогретую до 200 С духовку на 40-50 минут.
4. Консервированная айва
http://beautyinfo.com.ua/m0c3i1663.html
5. Варенье из айвы с корицей
Довести до кипения. Затем держать на среднем огне, помешивая, минут 20, айва станет мягкой. Добавить сахар, лимонный сок и корицу. Убавить огонь и дать сахару раствориться (помешивать минут 5).
Прочее кулинарное
что можно приготовить из плодов айвы
Пастилу
варенье
потушить с мясом
Айвовое варенье очеееень вкусное. А еще мясо с айвой готовят, я кстати, завтра так и буду делать. Специально айву купила
Варенье, компот
варенье. Айву очистить от кожуры а мякоть прокрутить через мясорубку.
Варенье! Очень вкусная запеченая айва, подойдёт как гарнир к утке, например или даже просто поесть на десерт
Посмотри в ютубе у Сталика Ханкишиева как он готовит Казан-кебаб. Там под айвой мясо тушится с картофелем. Очень круто получается. Я пробовал. Чисто узбекская кухня. Но здорово. Казан нужен.
Еще марципаны.
самое вкусное варенье)))
плов