Рыбный суп с тунцом и крупой +
Тунец мороженный непортошеный около 1 кг, картофель – 150 гр, морковь 60 гр, лук репчатый 50 гр, помидоры мороженые 40 гр, сладкий перец 30 гр, лавровый лист, сухие суповые травы (порошок), соль, красный молотый перец, пшеничная крупа 70 гр, пшено 60 гр
В 5-ти литровую кастрюлю закладываем слегка размороженного тунца у которого отрезали голову (голова так же остается в кастрюле во время варки) и вынули внутренности (если были молоки, то их оставляют, но кишки удаляют). Наливаем примерно 3 литра воды, солим и включаем огонь.
Чистим картофель, морковь, лук. Лук режем и сразу закладываем в кастрюлю.
Когда вода закипела, то положим картофель, порезанный крупными брусками. Потом положим морковь, порезанную кружками и брусочками или кубиками.
Далее режем сладкий перец и так же кладем в кастрюлю. Потом положим помидоры.
Всего после закипания воды должно пройти примерно 15-20 минут и рыба будет полностью готова. Теперь положим крупу, лавровый лист, молотый перец, суповые травы, и варим еще примерно 3 минуты, пробуем крупу – она будет практически готова. Выключаем. Можно есть сразу, можно подождать пока немного охладится. Но лучше дать супу настояться минут 20.
Разумеется, голову тунца после готовности супа разбираем и выбрасываем.
Прочее кулинарное
Какие блюда можно приготовить из свежего тунца? лежит на столе растаявший и не знаю с чего начинать?...
Елена Корчагина
а тунца на куски нужно порезать, прежде чем в воду закладывать? тунец большой по размеру.
пожарить, не передерживать, так слопать или салат нисуаз сделать
Скажите, как он свежий, если растаявший??? То есть был заморожен... извините за оффтоп
Делают суп (уху) в том числе с крупой.
Жарят в том числе с томатом
Запекают с луком и овощами
Отваривают и делают салат, заливное. А на бульоне суп.
Рецептов много. Тунец - это примерно то же самое, что и наша скумбрия.
Рыбный салат =
Рыба, лук репчатый, рис, яйцо, майонез
Отвариваете рыбу, удаляете кости и голову.
Варите рис и яйца.
Шинкуете лук.
Все смешать и заправить майонезом.
Тунец жареный =
•Режем на куски, обваливаем в муке с солью. И на горячую сковороду с маслом. Перевернуть на другую сторону и залить смесью из взбитых яиц. Закрыть крышкой и довести до готовности.
•А еще можно пожарить в кляре.
•На 1 кг тунца - 2 горсти муки, черн. перец, и соли 3 больш. щепоти. Все это закидывайте в рублевый пакет и потрясите. Потом жарьте на раст. масле.
•можно просто его пожарить, а потом потушить в маринаде (морковь+томат+соль+сахар).
•Поджарить рыбу, выложить на блюдо. Отдельно натереть на терке 1 кг моркови, добавить 3 нарезанные луковицы, обжарить, добавить специи (соль, перец, лаврушку, томатную пасту, томатный соус) и протушить в сотейнике до готовности, выложить толстым слоем на рыбу.
Тунец в томате
Туней мороженый, морковка сырая, репчатый лук, томатная паста, масло подсолнечное, соль, сахар, перец черный или красный молотый.
Тунца отвариваем. Это где-то минут 5-7 после закипания воды. Вытаскиваем. Охлаждаем. Чистим от голов и костей.
Берем сковородку, льем подсолнечное масло. Трем сырую морковку. Мелко режем репчатый лук. Жарим все вместе до готовности.
Как только морковка слегка размягчилась, а лук стал прозрачным - подсаливаем, перчим, добавляем томатную пасту. Теперь сюда помещаем рыбу и еще немного прогреваем.
Из оставшегося бульона вполне можно сварить рыбный суп с крупой и картошкой с порошковым бульоном.
Очень вкусно горячим, но вполне съедобно и холодным.
Запеканка из рыбы
Рыба 100, мука 10, яйцо 1/4 шт, молоко 25, масло растительное 10, уксус 5, соль.
Рыбу нарезают порционными кусками, сбрызгивают уксусом, солят и кладут в хорошо смазанный сотейник. Из молока, яиц и муки готовят жидкое тесто и заливают им рыбу. Сотейник ставят в горячий жарочный шкаф на 30 мин.
Рыбный суп по-гречески
Ингредиенты: 1 кг. - морской рыбы. 1 - луковица. 1 - пучок зелени. 5-6 - горошин черного перца. 2 ст. ложки муки. 2 ст. ложки сливочного масла. 1/2 дольки чеснока. 2 - помидора или томата-пюре. 6 - ст. ложек сливок. соль, перец.
Рыбу очистить, удалить голову, кожу, хребет и разделить на части. В 1,5 л. воды отварить головы, кожу и кости, добавив лук, зелень, перец горошком и лавровый лист. Варить примерно 30 мин.
Затем процедить полученный бульон, вложить в него подготовленные куски рыбы. Hа сковороде растопить сливочное масло, всыпать муку и влить немного бульона. Полученную заправку вылить в бульон, добавить томат-пюре или помидоры, толченый чеснок и сливки, приправить солью и перцем.
Положить в готовый бульон отваренные ранее куски рыбы, дать супу еще раз вскипеть и, сняв с огня, оставить его на 5 мин. настояться.
Жарят в том числе с томатом
Запекают с луком и овощами
Рыбный салат =
Рыба, лук репчатый, рис, яйцо, майонез
Варите рис и яйца.
Шинкуете лук.
Все смешать и заправить майонезом.
Тунец жареный =
•А еще можно пожарить в кляре.
Тунец в томате
Запеканка из рыбы
Рыбный суп по-гречески
Разделать на стейки и сделать рыбу от викинга - положить на них грибы, овощи, морепродукты, посыпать сыром и в духовку, микроволновку.
Нареж.... посоли и ешь тут же.
Приготовление тунца: 5 самых вкусных рецептов http://evrikak.ru/info/prigotovlenie-tuntsa/
я бы сейчас предпочел 5 рецепт "Суп с тунца" просто и вкусно и в тему.
на гриле по пару минут и готово. все очень просто
Из тунца можно сделать тартар с авокадо: 400 г тунца, очищенного от кожи, костей и прожилок и 2 авокадо нарезать мелкими кубиками, выдавить на них сок 1 лайма, 2-3 ст. л. соевого соуса, 2-3 ст. л. кунжутного/оливкового масла,
0,5 ст. л. тертого свежего имбиря,
2-3 перышка шнитт-лука/можно и обычным заменить, кунжут, капелька васаби. Все тщательно перемешать и на 1.5-2 часа в холодильник. Ну или просто пожарить стейки толщиной по 3-5 см, обжарить по 3-4 минуты с каждой стороны, посолить, посыпать свежемолотым чёрным перцем, сбрызнуть лимонным соком
0,5 ст. л. тертого свежего имбиря,