Навеяно опросом про "котлетку с пюрешкой" и многочисленными вопросами об этом))
ВОПРОС:
А лично Вы любите так сильно картофельное пюре?))) Почему?)
Вот признаюсь... я очень люблю картошку)) но предпочту отварить целую или половинками, в подсолёной воде, слить отвар, чуть подсушить до рассыпчатости... добавить хорошего сливочного масла, можно и укропчик... чуть встряхнуть... и - ммм!!! Вкуснятина! :)))
И ведь на этом этапе вполне можно остановиться?))
а все дальнейшие манипуляции считаю лишними)))
Конечно, я тоже готовлю картофель в виде пюре, но редко... очень редко))) только при наличии особых причин))
Ну, а про жареную картошку и др. блюда из неё мы говорить здесь не будем, это др. тема)))
Прочее кулинарное
Вот скажите - что такого завораживающего есть в "пюрешке"?)) Почему все так любят?)))
Чего сразу все то?... Хуже пюре только манная каша.)))
Ничего нет завораживающего в обычной еде
мне нравиться разнообразие. Сегодня вареная, завтра пюре, потом жаренная, далее тушеная и т. д.
Я по поводу что "котлеток",что "пюрешки"-сумасшедшая)) Объясню, почему. Дома я готовлю, конечно же-мясные котлеты, чтобы больше мяса, лука, а картошку пюре, чтобы больше сливочного масла, молока-с насыщенным сливочным вкусом, чтобы была. Мои едят это блюдо с удовольствием, аж за ушами трещит. А вот я люблю прозрачную"пюрешечку" на воде, с котлеткой, где больше хлеба, чем мяса, и с подливкой-вкуса детства. Этакий, больничный вариант) Вот люблю и всё. А ту картошку пюре, что дома готовлю-сама не ем практически, ну не хочется мне...
Что касается любимого блюда из картошки. Отварить, посолить, посыпать измельченным укропом (не жалеть), полить подсолнечным, обязательно-нерафинированным маслом и сразу накрыть крышкой. Дать настояться минут 10. Такая картошка потом имеет запах и привкус вареных раков) Ну и к картошке-селедочку с луком (полить маслом, сбрызнуть уксусом).
Вопрос о блюде "котлетка с пюрешкой" тоже периодически меня волнует))) Поскольку картошечку оччень люблю, но отварную, со сливочным маслом, укропчиком и чесноком, а впрочем, можно даже в мундире и даже холодную, а вот к пюрешке равнодушна... как и к котлетке. Очевидно этот кулинарный "изыск" -вершина кулинарных способностей большинства хозяек всех времен, поэтому у многих сохранились детские трогательные воспоминания, связанные с этим блюдом))
Юлия Попова
в защиту хозяек скажу)))) не то, чтобы они неумехи такие...
возможно, Аннушка (выше) права, и это связано с тем, что долгие годы для многих это было доступное блюдо... и это, кстати, может быть причиной невысоких кулинарных способностей, увы...)
я ровно дышу вообще к картофелю, как гарнир не воспринимаю, добавляю только в супы пару штук. Ну, молодой картофель нравится, чтобы с маслом и свежим укропом, да с огурчиком малосольным, да, боже ж ты мой, под водочку - но это пару раз в сезон молодого картофеля, и больше не хочется)) Так что вы немного погорячились со скромным обаянием пюре, которое любят все прям))
Потому что с пюрешкой не только котлетки можно есть к ней можно и салатики из овощей, капустку квашенную и рыбку различную и грибочки подать, а вот с другими блюдами это будет не так вкусно. Я очень люблю пюре, оно из нашей картошки получается просто волшебное, особенно с молочком и сливочным маслом. Мы часто его готовим.
Потому что очень вкусно с солениями.
Может Вы готовите пюре как-то не очень вкусно? С маслицем сливочным, размятое толкушкой, а не клестер после блендера, разбавленое подогретым молоком. Мне так больше нравится, но все люди разные и имеют полное право предпочитать что-то другое.
Юлия Попова
да, блендер для этого не годится, Вы правы, был такой опыт, согласна)))
Только толкушкой) и молока немного не помешает, хорошее получается пюре, а уж масло - само собой украшает это блюдо, и зелень)))
Но... люблю отварную, рассыпчатую с маслом и зеленью - ну что ж поделаешь)))
люблю.
но картошку, купить стало не возможно ...
с этого года буду сам выращивать.
а то что в магазах - ЖРИТЕ сами .
с этого года буду сам выращивать.
а то что в магазах - ЖРИТЕ сами .
Виктория Левченко
искать лень?
Виктория Левченко
на балконе?
Юлия Попова
Это Вы кому так вежливо предлагаете?))) надеюсь, не автору вопроса...
Виктория Левченко
Да он сам не понял наверное.
Это дешево и доступно, хоть во времена СССР, хоть после его развала, народ достатка не видел. Картошка, особенно пюре на молоке да со сливочным масдом - это уже великая роскошь... Вот и весь секрет. Как то был тут вопрос про самое лучшее и оригинальное блюдо))) Как выяснилось, это пюрешка с котлетками)))... Ну... какие еще могут быть разговоры?!))))...
Татьяна Волкова
Аннушка, как всегда, разлила масло...))
Юлия Попова
а я согласна с Вами, Аннушка)
Доступность и простота приготовления... многие годы действительно достаток был невысокий...
Только в вопросе я сравнила пюре с простой вареной картошкой - это ж ещё доступнее)) и всё же большинство - не за отварной картофель, а всё-таки - за пюре))
Вкусная. Особенно, если молоком запивать)
Делаю только запеканку из пюре с фаршем
Ой, ничё Вы не понимаете))) Пюрешка это же... это же... В общем, люблю я пюрешку)) Не кусочками картошку, не жареную, ну, печеную еще так, под настроение. А пюрешка!... С масличком или с шкварками, укропчиком, лучком зеленым.... хоть каждый день. А с котлетками или отбивнушками хоть три раза в день)))
Юлия Попова
так вот и хочу понять)))
я даже согласна небрежно размять вилкой сваренную картошку...)
но это тоже не пюре)
нет, не понять мне видно))))))
но это тоже не пюре)
нет, не понять мне видно))))))
Картофель не ем, потому что считаю что он не полезен для фигуры. Пару раз в год могу себе позволить, под селедку или под солёные грибы, в виде исключения, потому что это все-таки вкусно. Пюре тоже вкусно, но тоже неполезно. Для детей хорошо.
вкусно, не дорого, не вредно
Не любитель, так, иногда поесть.
Моё на первом месте из еды это необычная и крутая пицца ПО-ЧИКАГСКИ
https://www.youtube.com/watch?v=NGzuH4RZeh0
Привыкли