Прочее кулинарное

Вот такой привет из прошлого: милые две рюмочки с предположительно довоенных времён нашла у себя. Вопрос--->

А что у вас из легко бьющейся посуды из далёкого прошлого сохранилось?
Zhuldiz Aidarovna
у меня есть посуда (остатки), которую дед в 45 привез из Германии.... и наша семейная супница (с прабабкиной линии) от кузнецовского сервиза... и банка для чая, хрусталь, натур. пробка и сверху серебряная пробка с вензелем (моей пра-пра-бабушки)... тоже "ума не приложу" как сохранились за блокаду....
Светлана Поддубцева
Лучший ответ
Оксана Тулегенова Простите, что такое вензель?
штоф в виде петуха и кувшин. остальное переколотили наверное.
Rioco-San Hitomi
у меня таких раритетов нет дома... впрочем.. есть одна толстенькая фаянсовая тарелочка с надписью ОБЩЕПИТ, откуда она взялась - убейте, не знаю)) Но живучая, сколько себя помню, столько и ее)) О, еще вспомнила, бабулина ложка с вензелем, серебряная - ей на свадьбу дарили, с гравированными буквами)) Одна осталась, и то не понять как у меня оказалась, так-то родня из рук ничего не выпускала, не раздаривала))
Толстенькие у вас рюмочки, не так просто их и разбить, не тонкий фарфор....
Аня Никифорова
Zhuldiz Aidarovna Однако, видимо бились, поскольку осталось всего 2
Это 60-70
Zhuldiz Aidarovna Нет. Из более раннего.
У меня в доме на даче веретено с прялкой настоящие есть. Вот им-то точно лет 150.
А из посуды самое старое-это пара тарелок 60-х годов
а у меня еще сервиз из рыбок есть, и 4 чашки 60 годов
Да, в семье есть очень старая посуда. Есть немного дореврлюционной.. Муж любит старину. Есть одна бутылка 1840-годов. Там есть надпись какая то политехническая выставка в Москве, есть штоф. Стеклянный. Довоенный. Есть чашка с блюдцем кузнецовского фарфора. Не пользуемся. Бережем. Но главная гордость=самовары. 8 штук. Все дореволюционные.. Часть отреставрировали. Пользуемся, но не всеми, только теми, что помоложе. Ест столовые приборы. Не серебро. Просто металл. Очень старые. На дае долгое время были чашки хрустальные с блюдцами. 1700=х годов.. Но рабили. Самое главное никто не признается, кому же так повезло...
я вообще спец по битью посуды (
при том что красивые вещи обожаю-хрусталь урановое стекло и прочее такое.
так что ценное держу за стеклом а повседневное пользую.
рюмахи красивые хоть не особо водку люблю но рюмахи зачетные.
Из дореволюционных поделок есть 4 чашечки с блюдечками из фарфора, попавшие к нам после войны, Глиняная трубка датируемая 1812 г., найденная мной в детстве в земляной насыпи возле крепости, которую защищали казаки. Маленький металлический подносик с розочками 1930 г., остатки посуды -тарелки глубокие и закусочные по 2 шт. 1938г. и остатки елочных игрушек 1945 г. Все это перевозилось в поклаже при эвакуации из Конотопа в г. Грозный- г. Баку - в города Средней Азии, а оттуда в г. Новочеркаск, затем в Миллерово и т. д.
Natasha Бывшева
из таких рюмок пить не очень приятно. холодные напитки лучше из тонкостенной посуды употреблять. у нас к сожалению она вся уже перебита. даже салатницы хрустальные и стеклянные уже все перебиты.
Zhuldiz Aidarovna Так кто же из них пьёт? На них только дышат:)
Стеклянная банка для чая и сахарница - довоенные, пользуемся по настоящее время.
Графинчик и рюмочки для ликёра мама привезла в конце пятидесятых из Болгарии, стоят за стеклом.
Кувшин дореволюционный, кузнецовского завода; как пережил 2 войны- ума не приложу. Сейчас тоже в строю - храним сахар на заготовки.