Прочее кулинарное

Не могу есть приготовленную собой еду, из-за чего так может быть?

Что бы я не готовила, мне совсем не хочется есть это, даже немного неприятно и противно. Хотя я всегда точно знаю, что продукты использовала свежие, качественные и безопасные, готовила в точности по рецепту, никаких проблем во время готовки не было, и ничего сырого или подгоревшего нет. Просто вот не могу есть и все! Все, кто пробуют, говорят, что вкусно, а просят добавки, я и сама попробую, вкус нравится, все нравится, а есть неприятно (
На самом деле - в Ваших словах есть доля истины.
Ладно бы - готовка стандартной ежедневной пищи - обычных супов, картошки-пюре, жареной курицы и т. д. - там где нет особой изюминки - и все делается "на автомате" - там такого меньше.
Но вот когда начинаешь готовить блюда праздничные - сложные салаты, вкусное мясо или какие-то диковинные супы (типа Лагмана или Буйабеса) - там как раз это проявляется - пока пробуешь ингредиенты, пробуешь на соленость, остроту, готовность - т. е. Ты уже понимаешь и представляешь вкус этих блюд. И для Тебя - в отличие от гостей - в них уже нет необычности, удивления, восторга и загадки.
Я сам люблю готовить, но тоже - стараюсь не пробовать блюдо абсолютно - если нет убедительной необходимости.
Хочу - чтобы и для меня это блюдо было "открытием", необычным и приятнейше-вкусным...
Вероятно - Ваша фобия блюд лежит в этой плоскости...
Попробуйте - вообще не пробовать готовящуюся Вами еду - пусть для Вас, как и для родных, которые это будут есть - вкус - также будет сюрпризом... 8-)))
Анастасия Захарова
Лучший ответ
какое-то психическое неблагополучие на этой почве
У меня такое бывает, когда "нанюхаюсь" в время готовки. Особенно, если жареное что-то. А так, я в основном и не ем то, что готовлю для семьи. У нас разнятся вкусы) Им котлеты с пюре, например, подавай, чебуреки, пирожки.... а я хочу рыбку в фольге, рагу овощное, либо капусту тушеную, либо винегрет.... Кроме меня никто не приготовит, естественно, поэтому ем то, что готовлю по своему желанию))
Чем же ты питаешься? Была бы голодная, ела бы.
Это психология.
У меня так по первах бывало.
А я наоборот люблю есть, то что я сама готовлю.
Может ты руки руки никогда не моешь, хз.
Слишком много сил уходит на готовку + надышитесь всеми запахами + возможно не увереность, что вы делаете это правильно
Алина Призьба
видишь процесс готовки просто. если бы мы видели процесс готовки всех продуктов которые в магазине, мы половину не покупали бы
Может хочется, что бы кто-то для вас приготовил? *хитрая улыбка*
отвращение идет из-за процеса приготовки, ты так устаёш готовить что уже нечего не хочется
Потому что готовила для свекрови из Мурзика и Бобика.