Для ОСТРЯКОВ САМОУЧЕК к сведению..
Пчёлы начинают собирать нектар в феврале, а точнее в период февраль-апрель, с подснежника белоснежного, который ЯДОВИТ и мёд становится таким же ЯДОВИТЫМ.
НЕТ, ПЧЁЛЫ НЕ В ШУБАХ ЛЕТАЮТ
Прочее кулинарное
Может ли быть подснежниковый мёд съедобным или он всегда ядовит?
Условно-съедобен
Его быть не может В это время пчел еще не выпускают
Я слышала, что этот мед наоборот очень полезен, но вот на Кавказе вроде как мед, собранный из поздно зацветшего кавказского подснежника может содержать ядовитый алкалоид, так что возможно полезный подснежниковый мед пчелы собирают из другого раннего цветка. Кстати, вот подобное что-то случилось с греческими воинами, извините за копи-паст, мое время в Ответах ограничено))
Загадочное массовое отравление вывело из строя 2500 лет назад греческое войско. Многие не верили греческому ученому Ксенофону, который утверждал, что эллинские воины получили на Кавказе серьезное отравление ядовитым мёдом. Во время похода, эллины обнаружили на Кавказе много пчелиных семей. Естественно, что они набросились на мед. Они страдали от съеденного ядовитого мёда несколько дней.
Все потому что нектар подснежников на Кавказе при определенных условиях может содержать ядовитый алкалоид ликорин. Это происходит тогда, когда подснежники зацветают несколько позже. Но мёд из такого нектара не отличается от обычного ни видом, ни вкусом. Похоже, такой ядовитый мёд и попробовали греки во время эллинского завоевания Кавказа.
Новейшие исследования доказывают, что ликорин содержится почти в 100 растениях. Но зато препарат из ликорина способен лечить заболевания желудка и кишечника. Он может быть эффективным против гипертонии и бронхита.
Глупый вопрос можно? они что пчелы февральские как на улице так казались? Вы знаете такая вот мулька пчела начинает летать при+10 вы вообще с какого африканского регион то ??
Nara Nara
Ты сам то хоть понял, что сказал и кому?
Я спросил может ли быть он съедобным, а не можно ли его есть.
Чё за гон вообще пошёл, читать научись чепушило африканское.
Nara Nara
Ты себе титул "просветвлённый" покупал, что ли, раз не знаешь таких вещей, что тело пчелы разогревается при полёте до 38 градусов и они могут уже в феврале собирать нектар?
в марте, апреле и мае пчелы, если что и собирают, это все уходит на прокорм и на развитие, мед это накопления. Мед начинают пчелы собирать в лучшем случае, в июне, и это не в России, а далеко на юге. Так что подснежникового меда быть не может.
Nara Nara
Во первых они собирают нектар в февраля.
Во вторых, пчёлы мёд не собирают, а производят, собирают они нектар.
В третьих, подснежниковый мёд существует, но он ядовит, но не понятно всегда ли.
Вы титул оракул, покупали что ли, что не знаете таких вещей?
Всё зависит от региона, если на Кавказе уже и летают, то в Подмосковье снег лежит, но если такой мёд имеется в продаже, хм... не думаю что он ядовитый
Nara Nara
Продают скорее всего мёд из пролесков под видом подснежникового, пролески это цветы которые лишь внешне похожи на подснежники, но не являются ими.
А я спрашиваю именно про мёд из настоящих подснежников, конкретнее подснежников белоснежных.
Nara Nara
Речь шла о настоящем подснежниковом мёде, а не о пролесковом или от кандыка.
Будь у вас заслуженно титул "Оракул", а не за денюшку, вы бы поняли правильно мой вопрос.
Выделение нектара цветов в это раннее весеннее время не происходит из-за низких ночных температур. и в это время пчелиная семья, после зимовки ещё не набрала силу семьи, для участия в медосборе а всю свою энергию тратит на развитие силы семьи, так как в весеньее время семьи пчёл очень слабые.