Прочее кулинарное

как приготовить шпроты?

Я никогда не пробовал готовить шпроты в заварке, хотя слышал, что данный метод возможен. Я лучше напишу, что говорит об изготовленнии шпротов "Книга о вкусной и здоровой пище" 1953 года издания (у меня есть и другие издания этой книги) . Фактически все последующие издания делались по этому с изменениями. Изменения сводились к упрощению рецептов путем удаления или замены дефицитных товаров. Удалению информации о деликатесах. Прочих упращениях и т. д. чтоб не нервировать советского человека.
"КАК ГОТОВЯТ ШПРОТЫ. Шпроты в масле готовят из балтийской салаки и кильки, из каспийской кильки и реже - из других мелких сельдеых.
Само слово "шпроты" - искажённое латинское название балтийской кильки. Таким образом, и шпроты, и кильки - это два названия одной и той же рыбки. Оба эти названия уже давно стали обозначением не столько породы, сколько способа и рецептуры приготовления. Существует способ приготовления мелкой рыбки (такой, как килька, салака, беломорская селёдочка и др. ) в виде "шпротов", точно так же как существует килечный посол, анчоусный посол, разнообразные селёдочные посолы и т. д.
Для "Шпрот в масле" рыбку тщательно моют, погружают ненадолго в слабый раствор соли (тузлук) , после чего ополаскивают пресной одой, затем нанизывают (через рот и жаберное отверстие) на металлический прутик; прутик с рыбой вставляют в раму и помещают в коптильную печь. После копчения у рыбки удаляют голову и хвостовой плавник, укладывают в консервные коробочки, заливают смесью из рафинированного подсолнечного и горчичного масла, баночку закатывают (герметически закупоривают) , стерилизуют, охлаждают и ставят на склад, где шпроты должны оставаться несколько месяцев для созревания; за это время масло приобретает аромат рыбы, а рыба пропитывается маслом, что и придаёт особенный деликатесный вкус шпротам, как и другим рыбным косервам в масле. "
Эльмира Токаева
Лучший ответ
Взять готовые, все равно такие, как в банке, не получатся. А оформить можно так.
Юля Пера
Открыть банку...
1 кг. кильки выпотрошить. вымыть. Сложить в глубокую сковороддку, налить 0,5 стакана раст., масла, 0,5 стакана крепкой заварки, 1.5 чайной ложки соли. Плотно накрыть крышкой. Томить 1 час на медленом огне.
Шпроты - это копчёная мелкая рыбка в масле. В домашних условиях её приготовить можно, но сложно. Да и зачем, когда проще купить готовую.
Инна Пенне
А че их готовить? купи в магазине и кушай на здоровье.
Olga Kurilenko
мойву варят в крутой заварке с добавлением соли (точнее не помню)
Аня Кужелюк
Елена Сапронова спасибо за ответ, но вопрос по поводу заварки, это типа горячая вода? ))
Аня Кужелюк чифир сможешь сварить? 250-300г воды горячей - 100г черного чая прокипятить 3-5 минут
покупаешь свежемороженную кильку, чистишь (отрываешь голову и она убирается вместе с кишками) отрезаешь хвостик (можно не отрезать) , перемываешь, складываешь в кастрюлю, заливаешь стаканом крутой заварки (залить надо чтобы скрыло рыбу, если стакана заварки не хватит, то добавляешь просто воды) , солишь, и варишь до полной готовности. До конца варки, минут за 5 ложишь лавровый лист иперец душистый горошком, можно еще добавить жидкий дым и получатся копченые шпроты. Вода должна увариться. Все, приятного аппетита.
Елена Сапронова спасибо большое, только один ворос, что значит "стакан крутой заварки"? горячей воды чтоли?
открыть банку - достать шпроты.
Купи в магазине и немучейся
К рецепту готовки шпрот из свежемороженной рыбки добавлю, что для вкуса необходимо в бульончик добавить жидкий дым, чуть-чуть.
Елена Сапронова спасибо) а что такое эта "заварка"?))
Открыть банку, положить шпроты на хлеб. Кушай на здоровье.
купить их в магазине потом выложить на тарелочку и сказать ах какая я молодец что сама приготовила шпроты. Конечно обманешь, но зато как приятно будет!
Прще купить готовые