Прочее кулинарное

Почему майонез считается вредным продуктом?

Natalia Safiullina
в меру- нормально, если не ведро на два дня. Колбаса покупная не полезнее. (про больных людей не говорим- у них отдельная индивидуальная диета, некоторым вообще ничего нельзя)
Вчера тут усомнились в пользе минтая. Я полезла искать: польза и вред минтая, и нашла лишь то, что "Вред минтая не исключен при наличии у человека заболеваний (пищеварительных органов, гипертония) и аллергии на белок (на рыбные продукты). и МИНТАЙ как таковой тут не причём.
Юля Ванюшкина
Лучший ответ
Екатерина Рубцова вот именно. не так страшен черт, как его малюют.)
Состав не красивый
Основная причина, по которой майонез считается вредным – высокое содержание в нем жиров. Для того, чтобы количество калорий не отпугивало покупателей, производители специально изготавливают «легкий майонез» с меньшим количеством жира. Такой продукт кажется более безопасным не только для фигуры, но и для здоровья. Однако при производстве низкокалорийных соусов из состава исключаются не только вредные животные жиры, но и растительные, которые заменяются на модифицированный крахмал, эмульгаторы, загустители и желатин. В итоге вместо «тяжелого» но естественного сочетания ингредиентов появляется «легкий», но во много раз более насыщенный промышленной химией продукт. Особую опасность представляют собой транс-жиры или модифицированные растительные жиры, которые не подвергаются расщеплению в организме человека и поэтому гораздо быстрее накапливаются в форме подкожного жира. Результат – болезни сердца и сосудов, частая одышка, усталость, нарушения пищеварительной системы, ожирение.

Однако наибольшее опасение вызывают добавки, содержащиеся в майонезе, ведь человек употребляет его регулярно, в качестве дополнения ко многим блюдам, значит и эти вещества поступают в организм буквально каждый день, накапливаясь и создавая нагрузку на печень. В майонезе можно найти стабилизаторы E415, E440, загустители E1414 и E1422, которые могут привести к заболеваниям кишечника и желудка, кроме того способствующие разрушению зубной эмали, E301, E302 (последняя находится в процессе апробации и еще не прошла все необходимые тесты), подсластители Е951 – 959. Аспартам или Е951 считается одной из самых вредных добавок, во многих странах он запрещен для применения. По сути это заменитель сахара (он практически в 200 раз слаще обычного рафинада), а при нагревании распадается на формальдегид (являющийся канцерогеном) и высокотоксичный метанол. Майонез с такой добавкой категорически запрещается использовать при выпекании и жарке, а также добавлять в горячие супы и пюре. Длительное употребление аспартама вызывает повышенную усталость, тошноту и боли в голове, сопровождающиеся неприятными ощущениями в ушах, снижением остроты зрения. У людей, находящихся на диете, потребление аспартама может привести к обратному эффекту – увеличению веса.
нет там вреда, если Вы не следите за своей фигурой. классический состав соуса майонез - растительное масло, яйца, горчица, соль, и лимонный сок и сахар. вред - наличие большого кол-ва жира и для кого-то - наличие сахара
ускоряет старение организма.. достаточно экол. оливковое масло и сок лимона..
Я не считаю его вредным. Для меня это вкусно. Если он к месту)))
А вот салаты, топнущие в майонезе и с чем попало. считаю безвкусицей. Ну а уж мясо с ним запеченое, это уж, простите, блевотина... и полезного в этом ничего нет. Это просто удар по печени и по желудку. Некоторые его и в пиццу добавляют. И для них это вкусно.... И попробуй им скажи, что пиццы с майонезом не бывает ))
Анюта Кадырова
хахаха!)) по сравнению с энергетическими напитками, дешевыми алкогольными "коктейлями", пивом в пластике???!
очнитесь.
Юля Ванюшкина а колбаса...
Если хорошенько разобраться, то вредно всё.
ну как бы типа вредное там все
Олеся!
Высокая калорийность
It's I *
Ничем он не вреден, очередной закидон диетолухов.
С детства люблю его и лет тридцать жру ложками.
Не сдох.
Яна Морина
Тут одной фразой не ответишь. Если брать майонез магазинный- почитайте состав. Ароматизаторы .эмульгаторы, усилители вкуса, заменители яичного порошка. Химия в общем. Все направлено на удешевление продукта и получение наибольшей прибыли. Можете набрать в Яндексе майонез своими руками, рецептов много . Яйца, масло растительное горчица, чуть уксуса. Кстати чтобы его сделать нужен миксер и полчаса времени. Вкусно, никакой химии и знаете, что вы едите. Вот этот майонез если и считать вредным, то только из-за его высокой калорийности.
домашний не вредно
Их почитать, так все вредное
Домашний, с хорошим маслом + зелень очень даже не вредно. Вот магазинное точно вредное
жирны очень
Белок и желток в сочетании с маслом образует много жира. Так же в магазинном майонезе могут быть разные вредные консерванты и добавки. Так же бытует мнение, что холестерин, который содержится в яйце-вредно. Но он там в маленьких количествах. Много-всегда вредно.