Прочее кулинарное

В чём сходство и в чём отличие Рассольника и Солянки?

Рассольник и солянка два совершенно разных самостоятельных блюда, которые имеют общую особенность в своём составе в виде силёных или маркированных огурцов )
Рассольник - это первое блюдо, то есть суп, в состав которого входит мясной бульон плюс мясо, соленые огурцы плюс рассол от них, картофель, перловка, лук, чеснок, морковь, специи по желанию и вкусу
Солянка это скорее второе блюдо, чем первое, в состав солянки входят различные виды и сорта мяса, колбас, сосисек, конечностей, соленые огурцы, лук, чеснок, капуста, грибы, морковь, оливки или маслины по желанию и вкусу или можно без них, кусочек лимона или без него, лаврушка, специи
В обоих блюдах с составом можно слегка по импровизировать, но наличие соленых огурцов как в солянке, так и в рассольник просто необходимо, незаменимой и незыблемости, иначе это уже будет не солянка и не рассольник, если не будет в них соленых, малосольных или маркированных огурчиков
Виктория Данильчук
Лучший ответ
Сходство одно -это есть нельзя!!
чтобы узнать сходство и различие прочитай рецепты того и другого
Сходство только в соленых огурцах..))
Margarita Tovarnova
Сходство в корне слова, а расхождение в индигриентах. )
Это родственные супы прородительницей которых была калья. Солянка по сравнению с рассольником это болеегустой и насыщенный суп. Часто с большим количеством ингредиентов. В солянку не добавляют крупу и картофель, а рассольник не заправляют мукой.
Яффа Зимин
Сходство - и то, и другое суп с солеными огурцами. А различие - рассольник обычно делают без маслин и с мясом, а солянку с маслинами и колбасой (по крайней мере, самую вкусную - питерскую), и обязательно с лимоном.
Рассольник это суп, а солянка - это смесь помоев из того, что вчера недоедено.
Елена Денисовец Почему недоеденвх и вчерашних, а со свежих, что не готовится
Рассольник с крупой варят, чего в солянку никогда не добавляют.
Victoriya Abdullaeva
Рассольник это суп, а солянка консервированный салат из разных овощей.
Сходство: и то и другое еда. Различие: рассольник - первое блюдо, солянка- второе.
Яффа Зимин Имеется в виду суп, а не блюдо из капусты.

Солянка сборная мясная.
На 3 литра воды.
Солёные огурцы – 2-4 шт.
Мясо на косточке 600-700 гр.
Копчёные рёбрышки – 300 гр.
Ветчина – 200 гр.
Колбаса копчёная – 200 гр.
Лук – 200 гр.
Морковь – 1 шт.
Томатная паста – 1 ст. ложка или свежие помидоры несколько штук.
Маслины – полбанки и всю жидкость.
Каперсы – ?
Мука – 1 ст. ложка.
Растительное и сливочное масло.
Зелень петрушки и укропа.
Чёрный перец.
Лавровый лист.
??? Это... несколько разное первое блюдо.???
Хорошая солянка варится с копченым мясом, при отпуске добавляют маслины нарезаные кружочком и лимон. Рассольни варят с огурцами и рассолом, рассол можно заменить маслом из под каперсов.