Поставила молоко в кастрюле, чтобы подкисло. Надо ли его кипятить (оно свойское).
Ферменты есть для сыра. Хочу с голубой плесенью.
Прочее кулинарное
Как делать сыр?
Нужен молокосвёртывающий фермент. Лучше животного происхождения, хлористый кальций (можно из аптеки, сколько на литр не помню). закваска и в вашем случаае споры плесени. Зайдите на сайт сыроделие. рф и обязательно найдите в интернете сериал "Вкус сыра". Станет понят что и как делать. Вам обязательно потребуется термометр . лучше ртутный и если молоко непастеризованное то до 100 градусов. Молоко должно быть с минимальным сроком хранения. 3-6 дней. А ещё лучше цельное непастеризованное и пастеризовать самим.
Еще к старости остепороз с сыром получишь.
Нужно кислого молока, или кефира стакан на два литра молока, Молоко доводите до кепения затем вливаете туда кислое молоко .Если закипитите кислое молко то получите мало творога и он будет не очень вкусный, мелкий, и как писок. Если хотите брынзы, то доводите до кипения и на 1 литр вливаете пару ложек уксуса, затем полученную масу под гнёт, на пару часов затем в подсолёную сыворотку на ночь Но сплесенью то нужно сыр такой купить немного, и кусочик подкинуть в ваш зарание поколоть сыр Но настоящий без фермента никак ,
Рокфора хочется? это к французам. Хотя на ферментах попробуйте у себя.. Лень по интернету рыскать, но думаю у вас получится. Только напрячься немного
для приготовления сыра в основном нужно кислое молоко и молоко, но если хотите получить по настоящему вкусный сыр то вот http://www.golfstream.org/ мне кажется вам пригодится, у меня свекровь очень часто и вкусно готовит сыр, по своей технологии