Прочее кулинарное

Какой хлеб лучше, полезней . Чёрный или белый ?

Ирина 1
Чёрный.
Французский ученый Мажанди впервые провел эксперимент, который показал, какой хлеб все-таки полезнее: черный или белый. Он составил хлебную диету для двух совершенно здоровых собак. Первая питалась исключительно белым хлебом, вторая только черным. В результате через несколько месяцев первая заболела и умерла, а здоровье второй осталось на хорошем уровне. Осборн и Мендель подтвердили его выводы, проводя аналогичные опыты над крысами. Таким образом, напрашивается вывод: чем выше сорт муки, чем она белее, тем менее богата она питательными веществами, необходимыми для полноценного питания организма. Возможно, это связано еще и особенностями в производстве белого хлеба. Часто, чтобы сделать хлеб белее, используются специальные пищевые отбеливатели, которые отнюдь не повышают качество хлеба. Для выпечки белого хлеба используется мука высших сортов. Биологическая ценность высших сортов муки не очень большая. При переработке зерно лишается всех пяти белковых оболочек, которые содержат около 70% витаминов и минералов. Т. е. в белой рассыпчатой муке остаётся почти чистый крахмал. Витаминов В1, В2 и фолиевой кислоты в муке высших сортов в три раза меньше, чем в муке грубого помола, витамин Е вообще отсутствует. Магния в 5-6 раз меньше, фосфора и кальция в 3.
Источник: http://www.tokoch.ru/interest/43.html
Ольга Чернышева
Лучший ответ
Тамара Десяткова Добрый вечер, Марина!) В современных реалиях хлеб чаще всего не полезен никакой. Если не брать дорогие образцы. Пекут чёт знает что.... Чуть полежит - крошится так, что резать невозможно. Я вообще хлеб редко употребляю. Не знаю, чего больше он мне принесёт - пользы или вреда.
Мне больше нравится черный.
Тот который принимает организм .мой принимает только пшеницу кукурузу отруби
Серый из муки 2 сорта.
с отрубями
Юлия Смирнова
Забавно.
Алина Кочелаба
Бездрожжевой.
Славянский
Черный (ржаной).
Тот, который римляне в театрах хлебали.
Diana Jotyan
белый.
хлеб сам по себе полезен
Чёрный полезней
Черный полезнее, но лучше всего с отрубями..
Aizhan Baltinova
На сыворотке