Прочее кулинарное

Назовите древесину, лучших тазиков для риса на японские суши ?

Cчитается, что лучшим является тазик для риса из древесины КЕДРА ''ханжири''.
Вот перечень специального кухонного оборудования для изготовления экзотического блюда суши: набор очень острых, высококачественных ножей ''хёчё''. С помощью тупых ножей тонкая нарезка для суши просто невозможна. Бамбуковая салфетка ''макису'',тазик для риса из древесины кедра ''ханжири'', деревянная лопатка для риса ''шамойи''.
Суши или суси - блюдо традиционной японской кухни, приготовленное из риса с уксусной приправой и различных морепродуктов, а также других ингредиентов. С начала 1980-х суши получили широкую популярность в мире.
В словарях встречаются два варианта названия блюда - ''суши'' и ''суси''.На сегодня более распространено в русском языке написание и произношение ''суши'',заимствованное при посредстве английского языка, которое, однако, вызывает резкое отторжение у японистов, предпочитающих вариант ''суси'' как более точно соответствующий японской фонологии.
История возникновения суши берёт начало в Южной Азии, где варёный рис стали применять для приготовления и консервации рыбы. Очищенная и разрезанная на небольшие кусочки рыба посыпалась солью и смешивалась с рисом, после чего помещалась под пресс из камней, который через несколько недель заменялся крышкой. В течение нескольких месяцев происходил процесс молочнокислой ферментации риса и рыбы, благодаря чему рыба оставалась годной к употреблению в течение года. Рис, который превращался в клееобразную массу с неприятным запахом, выбрасывался или использовался для приготовления новой партии рыбы. Приблизительно в VII веке через Китай и Таиланд этот способ консервации получил распространение в Японии.
Традиция использования в пищу квашеной или маринованной рыбы сохранилась до наших дней в странах Южной Азии. Китайский иероглиф, обозначающий суши, означает ''маринованная рыба'',однако традиция такого приготовления в самом Китае была утрачена. В Японии в настоящее время подобным образом готовят нарэдзуси.
В XVII веке появилось рисовое суши, которое включало в себя варёный рис, рисовый солод морепродукты и овощи. Вскоре стали готовить рисовый уксус, который начали добавлять в рис, что исключило процесс брожения и значительно сократило время приготовления суши.
В XIX веке повар Ёхэй Ханай из Токио решил полностью отказаться от маринования рыбы и подавать рыбу сырой. Процесс приготовления блюда сократился до нескольких минут. Новое суши быстро завоевало популярность, и появилось два стиля приготовления блюда. Первый получил название Кансай - по имени района города Осака, второй - Эдо (так до 1868 года назывался Токио). Очень быстро возникли закусочные и рестораны, в которых подавалось суши, а в магазинах стали продавать специальным образом обработанный рис для домашнего приготовления суши. С тех пор процесс приготовления суши принципиальным образом не менялся, только появлялись новые рецепты и ингредиенты для блюда.
Стандартным компонентом в различных видах суши является рис для суши. Разница проявляется в выборе различных начинок, приправ и манере, в которой они скомбинированы. Одни и те же ингредиенты могут быть организованы по-разному.
https://shkolazhizni.ru/meal/articles/15399/
Светлана Гаврилова
Лучший ответ
Данель Джентемирова Замечательный ответ! Так всё подробно описано ,
что самой хочется попробовать
сделать суши ( суси ) .Рыбу я умею мариновать !
Спасибо, Женя, за отличный ответ !
для японских суСи лучше бамбук
Guli Aruna
Хандаи или хангири почти всегда изготавливают из древесины японского кипариса, достаточно пористой, чтобы вбирать излишнюю влагу.
Но во многих суситориях обходятся прекрасно и без них. Японский таз вполне можно заменить обыкновенной большой миской, хоть она и не вбирает влагу.
Также без проблем сгодится дуб, ольха, липа, ясень и др.
А вот без макису невозможно обойтись, если вы готовите нори-маки.
Zimanovskayaanna
бамбук, без вариантов. . Макису в основном тоже производят из бамбуковых плашек
Данель Джентемирова Единственный вариант - КЕДР !