Прочее кулинарное

как сделать рис слипшимся? (для суши) как сделать?? или есть специально такой??

для роллов нужно брать мелкий круглый рис и варить в пропорциях 1(риса) к 1,5(воды).
Ирина Борисова
Лучший ответ
Есть. Он так и называется - клейкий рис для суши.
Наталья Белоус
Брать рис японский круглозерный. Итальянский и краснодарский дают другой вкус.
Промываете до прозрачной воды. . Заливаете холодной водой 2 части воды на 1 часть риса и оставляете. Зимой на 1 час, летом на 30 минут. Ставите на небольшой огонь, даете закипеть. Накрываете крышкой и варите не снимая крышки 20 минут. Выключаете, даете постоять еще 10 мин, опять же, не снимая крышки. Выложить в плоскую емкость (японцы выкладывают в деревянные кадушки) , сбрызните рисовым уксусом и энергично перемешайте.
Если нет рисового уксуса, его можно заменить яблочным, но вкус будет отличаться.
Брать круглозерновой рис, если нету специального японского, заливать его водой на два пальца выше уровня риса, довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить, пока вся вода не выкипит. Вуаля. Рис будет липким.
Для суши? Промыть рис, чтоб вода была прозрачная. замочить в холодной воде на 20 минут. в кастрюльке его залить водой, чтоб на 1-2 пальца сверху. довести до кипения, сделать САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ огонь, накрыть крышкой и варить так 10 минут, не поднимая крышку. Я всегда так делаю.
В процессе варки добавте на 3-х литровую кастрюльку стакан эпоксидной смолы.. . Слипнится так, что из кастрюли его перфоратором доставать будете, гарантирую...)))))))))))))))
Ева Фокс
в суши и роллах используют специальный сорт риса"японика". Можно сделать самому, но необходим рисовый уксус и водоросли. Легче купить
долго пыталась - получалось не очень похоже. потом купила специальный рис для суши и рисовый уксус. получается прямо как в ресторанных суши
я покупаю все продукты в специализированных магазинах ( рис, уксус, водоросли и т. д) , придобавлении уксуса рис становится клейким.