Жир, содержащийся в баранине очень быстро стынет, то есть переходит из жидкого состояния в твердое.
Если запивать баранину холодной водой, то жир, содержащийся в ней под действием холодной воды начнет кристаллизоваться и откладываться на стенках пищевода, желудка и кишечника. Это даст все неприятные ощущения и проблемы, вплоть до заворота кишок. Нельзя совмещать горячий плов из баранины с шампанским или другим холодным напитком. Если вы вкушаете жирную пищу из баранины, то обязательно нужно после еды выпить пару стаканов горячего чая, лучше зеленого. Также не помешает проглотить таблетку какого-нибудь ферментного препарата типа Фестала.
Прочее кулинарное
Обязательно ли запивать жирную баранину горячим чаем или кофе ?
Желательно.... чтобы тугоплавкий жир не откладывался на стенках сосудов...
Януся Кузнецова
Сосудов???
не обязательно. я всегда баранину компотиком холодным запиваю
Водкой лучше. )
Бред. И про застывающий жир бред. Баранью тушенку люди едят холодной, на зимнем морозе. Хоть кому то стало плохо?
Запивать баранину впрочем как и свинину -говядину вообще нет никакого смысла .Горячий зеленый (и черный )чай пьют ДО еды, а не после и тем более не время оной .
Лично я считаю, что необязательно) Можно вообще не запивать.
Все время жарили шашлыки из баранины или люляшки, запивали вином или пивом - все живы и здоровы.
хм.. а как ее вообще можно в рот положить.. это панкреатит обеспечен..
По-моему любую горячую пищу обязательно запивать чем-нибудь горячим. Ну, в крайнем случае пивом.
Если правильно готовить баранину, то не обязательно.
Ну а так желательно - баранинка, да горячий зеленый чай с молоком, м-м-м, всю жизнь бы так питался!
Добавлю к ответу Елены, была такая казнь. человека кормили горячей жирной бараниной и заставляли пить холодную воду ...
Шолпан Кулмаганбетова
почти каждый день так делаю уже 30 лет)))))))))))))) кто меня пытает?
айран и мацони в самый раз!
Или они пьяные, или жить надоело.