Прочее кулинарное

Как правильно называется шаурма или шаверма?

Где "Аврора",там шаверма, где Ленин - шаурма.
Татьяна Сема
Лучший ответ
Это разные вещи! шаурма продается в москве- лаваш начинка капуста морковь курица красный соус Шаверма продается в питере-пита начинка огурцы помидоры курица белый соус
Лия ...
я знаю слово "шариат"
из той лавочки, не?
Victoria Victoria
В Москве и Подмосковье шаурма, а теперь донер называется, в Питере и Ленинградской области шаверма, не знаю правда донеры у них тож есть или нет
Мария Мария
Это разные названия одного блюда. В Израиле она вообще шаварма или шварма
Шаурма у нас говорят
Майя Хуторная
одно и то же, в некоторых странах называется по-разному
Ольга Гужанова
Устоявшегося названия (как норма) до сих пор нет. Шаурма и шаверма равнозначны, отличаются регионами использования. А кухня... я бы сказал, что исходно это денер-кебаб из турецкой кухни, принятый и на арабском востоке как шаурма. Жареное мясо с арабского. Отсюда кстати и варианты блюд с названиями коурма и говурма - где тоже мясо жарят.
Юлия Ермошкина
Лия ... совершенно разная начинка читайте мой ответ
и то и другое правильно... в стране, где я живу называется ГИРОС.... в Англии КЕБАБ
...Рецепт сытного восточного блюда был изобретен относительно недавно, в 1972 году. Его создателем считается турок, проживавший в Германии, Кадыр Нурман. Он переработал традиционный рецепт национального блюда – кебаб. С легкой руки повара, который построил на производстве шаурмы свой бизнес, рецепт разошелся по всему свету.
..
. .
ну вы дикие!!! шаУрма в тонком лаваше, шавЕрма - в половинке толстого. совершенно разные блюда. даже разых, блин, народов блюда.
Я говорю обычно "шаурма".
Шаверма и шаурма - немного отличаются, но более правильно говорить шаурма.
Лия ... не немного а очень отличаются! совершенно разные овощи в начинке и соус