Прочее кулинарное
Как правильно разделывать судака? Завтра на лабораторной будем разделывать рыбу, очень боюсь) Кто поможет?)
Вот так примерно https://www.youtube.com/watch?v=V8xtXa-I3aU
Наташа Исина
ахах)) нееет
у судака очень твёрдые и колкие плавники - поэтому их надо обрезать кухонными ножницами в первую очередь- до чистки = затем чистим -от хвоста к голове с обеих сторон и брюшко тоже рыбочисткой а подчищаем ножичком - можно овощным \\\\
теперь рыбу вспороть от анального отверстия до горла не втыкая нож глубоко чтобы не повредить желчный пузырь - удаляем внутренности в отдельную миску - кишки и пузырь выкидываем и отрезаем аккуратно желчный от печёночки и выкидываем сразу в пакетик \\\ жирок и молоки можно оставить \\ теперь вырезаем жабры \\ теперь надо определиться что будете готовить исходя из размера судака - маленькие можно порезать поперёк и обжарить обваляв в муке \\ с крупного можно снять филе на котлеты а хребет и голову сварить с луковицей очищенной \\ из филе можно прокрутить фарш на котлеты или фрикадельки добавив соль и яйцо = не советую в блюда из судака добавлять лимон - он итак сухой а лимон съедает полезный рыбий жир - его осенью много на кишочках - жирок и молоки можно прокрутить в фарш или сварить в ухе - из специй в уху кладут лавровый лист и несколько горошин душистого горошка
Сабиночка Ахмагамбетова
если училке не понравятся твои манипуляции скажи что баба вера из астрахани лично тебя учила - а у меня и диплом рыбный
не чистить, голову не удалять, просто выпотрошить. от головы к хвосту параллельно позвоночнику все срезать вместе с ребрами до хвоста с двух сторон, ребра срезать, заводя нож под них со стороны позвоночника плашмя, обрезать плавники брюшка, снять филе с кожи (препарировать) начиная от хвоста.. 2 мин.
Наташа Исина
надо же удалить ее, нам сказали
Так же как любую другую рыбу - долой голову, хвост и потроха. Надрез острым ножом по спинке до позвоночника, снимаем с костей филе, вырезаем плавники. По желанию - оставляете на коже, либо снимаете ее. В судаке мало костей, не волнуйтесь, все получится))
Наташа Исина
Спасибо))))