Прочее кулинарное

проверенный рецепт узбекского плова можно?

Решила мужа порадовать, покидайте проверенные рецепты от себя лично) спасибо заранее
Плов из баранины по Хорезмийски

Перекаливаем 0.7л. хлопковое или любое другое растительное масло так, чтобы сильный дым от масла шёл ( здесь важно
еще - не перекалить масло) ...
Затем в масло бросаем сахарную косточку, как только она обугриться вынуть капгиром ( шумовкой) и выбросить её.
2,5 - 3 кг. мяса нарезают кусками по 100 - 200 гр. и жарим на сильном огне, до тех пор, пока мясо не покроется
красноватой корочкой.
Обжариваю лук 300 гр. до золотистого цвета, после этого закладываю нарезанную соломкой морковь 4 кг. и продолжаю
жарить, до полного размягчения моркови. Затем наливаем кипятку, чтобы зирвак был полностью покрыт водой и на
умеренном огне тушить от 15 - до 40 мин ( в Хорезме зирвак тушат на медленном огне аж - до 5 - 6 часов кряду )
Зирвак проверяем на соль ( должно быть немного пересолено) добавляем специи зира, шафран, барбарис.
Закладываем 4 кг. риса, тщательно перебранного и промытого в трех водах.. Разравниваем поверхность риса и заливаем
кипятком на 2,5-3,5 см выше уровня риса. Огонь под казаном устанавливаем самый сильный, чтобы рис как можно
быстрее
начал вариться и набухая впитывать в себя все соки зирвака ...( в это время проверяется еще раз соль, при надобности
можно подсолить, иначе после выпаривания воды, это сделать будет проблематично)
После полного испарения воды, огонь убавляем до минимума ( одни угольки под казаном жар дают), рис собираем горкой
и плотно накрываем большим эмалированным тазом, сверху прикрывают плотной тканью, это называют "поставить на
дам", то есть по-русски "томление" , "притомить". Минут 30 томится этот щедевр, название которого - ПАЛОВ ОШ!..
Потом открываем и вынимаем со дна мясо, одновременно размешивая рис с морковью.
При подаче на блюдо выкладывают горкой плов, сверху выкладывают нарезанные на мелкие кусочки мясо. Украшают
зеленью, или зернами граната...

https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupPhoto&st.groupId=54236083126296&st.rUrl=/dk?st.cmd=altGroupAlbum&st.groupId=54236083126296&st.albId=54997693890584&_prevCmd=altGroupAlbum&tkn=2631&st.phoId=805827142424&st.albId=54997693890584&_prevCmd=altGroupAlbum&tkn=1170
Оксана Варнавская
Лучший ответ
Sevka Mamedova Что-то лука маловато
знакомый узбек самый лучший рецепт
Pro100 Айка
Едигенова Меиз Да сейчас узбеки все - московские, они суши и пиццу едят, а не плов :)))
Как таковой узбекский плов не существует, но каждый регион Узбекистана может похвастать десятками рецептов.... СМ. на youtube////
а меня учила узбечка, живущая в нашем доме, правда они готовят из баранины, а я делала из свинины. - мясо порезать на куски приблизительно чуть меньше спичечного коробка, мельче не нужно - будет суховато. наливаем в обычную сковородку побольше растительного масла, хорошо разогреваем, и быстро обжариваем мясо до румянной корочки. потом убавляем огонь до среднего, и высыпаем на мясо нарезанный не очень мелко - примерно четверть кольцами лук, и минут через 5-10 нарезанную (ни в коем случае не тертую!) морковь. убавляем огонь, и мясо с овощами тушится минут 40 на меееееедленном огне. потом добавляем соль, специи - лаврушку и душистый перец, насыпаем рис, промытый в нескольких водах. доливаем воды, чтобы на 1.5-2 см. покрывала рис. огонь добавляем, чтобы все это быстрее начало кипеть, когда вода закипит - убавляем до среднего. на этом этапе узбечка добавляет чеснок, но у нас не любят чеснок в горячей обработке, поэтому просто доваривать до готовности риса, за это время 1-2 раза деревянной ложкой как бы раздвинуть рис в нескольких местах. в целом рис варится 10-15 минут, потом снять, и накрыть чем нибудь теплым, пусть минут 40 постоит. получаетс вкусный рассыпчатый рис, и мясо необыкновенно сочное, нежное, и вкусное. забыла - я взяла грамм 500 мяса, 3 средних морковки, 1 крупная луковица, и стакан риса. для жарки мяса я налила масла - приблизительно стакан.
Фа
Фарида
Вот мой вариант узбекского плова: garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Проверен уже 10-11 приготовлениями в нормальном отожженом казане.
A M